Tutti i campioni dei Campionati Regionali ACI Karting 2020

Tutti i campioni dei Campionati Regionali ACI Karting 2020

Terminati i Campionati Regionali ACI Karting delle 11 Zone.

Roma, 15 Dicembre 2020. Con l’ultima prova disputata il 13 dicembre in Sicilia a Triscina, si sono conclusi i Campionati Regionali ACI Karting 2020.
Anche nel 2020 sono state 11 le zone in cui è stato suddiviso il territorio nazionale, con la disputa di 50 prove complessive.
Tutte le classifiche sono pubblicate nel sito http://www.acisport.it/it/RCC/classifiche/2020
Ecco tutti i campioni di categoria per Zona:

Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia
Entry Level: Stuppia Angelo
60 Mini: Monzani Leonardo
MINI Gr.3: Castellozzi Roberto
KZ2: Gaffuri Christian
KZN Junior: Pastorino Andrea
KZN Under: Magnani Alberto
KZN Over: Danti Fabio
125 Amatoriale: Virana Simone

Zona 2 – Triveneto
Entry Level: Girardello Gioele
60 Mini: Moretto Gabriel
MINI Gr.3: Toso Giovanni
KZN Junior: Tolfo Edoardo e Zin Nicolo’ (pari punti)
KZN Under: Bilato Luca
KZN Over: Griggio Cristian

Zona 3 – Emilia Romagna
Entry Level: Leopardi Lorenzo
MINI Gr.3: Rocchio Gino
KZN Junior: Marchetti Samuele
KZN Under: Gnudi Nicola
KZN Over: Dall’Olio Roberto
TAG: Solani Alex

Zona 4 – Toscana, Umbria
60 Mini: Venturi Valentino
KZ2: Baldi Alessio
KZN Junior: Giannini Mattia
KZN Under: Lepri Simone
KZN Over: Vannelli Jacopo

Zona 5 – Lazio
Entry Level: Rea Achille
60 Mini: Bruscino Andrea
MINI Gr.3: Califano Alessandro
KZN Junior: Diana Federico
KZN Under: Pecutari Renzo
KZN Over: Fioravanti Valentino
IAME X30 Junior: Bruscino Emanuele
IAME X30 Senior: Ferrazzano Kevin

Zona 6 – Marche, Abruzzo, Molise
KZN Junior: Loddo Gianmarco
KZN Under: Simonetti Emanuele
KZN Over: Cesetti Sauro

Zona 7 – Campania
Entry Level: Noviello Giuseppe
60 Mini: Fontana Mario
KZN Junior: Cioffi Luigi
KZN Under: Caputo Nunzio Mario
KZN Over: Cucciarelli Leonardo
125 Amatoriale: D’Auria Ferdinando
IAME X30 Junior: Cozzolino Luigi
IAME X30 Senior: Norelli Francesco Gaetano

Zona 8 – Basilicata, Calabria
Entry Level: Albanese Domenico
60 Mini: De Leo Guglielmo
MINI Gr.3: Errigo Antonio
KZN Junior: Pugliese Pasquale
KZN Under: Tenuta Roberto
KZN Over: Perri Roberto
IAME X30 Junior: Virelli Simone

Zona 9 – Puglia
Entry Level: Turchiano Matteo
60 Mini: Martinese Jacopo
KZ2: Settimo Marco
KZN Junior: Fasano Federico
KZN Under: Pellegrino Lorenzo
KZN Over: Zecca Cosimo
125 Amatoriale: Muia Francesco
IAME X30 Junior: Martinese Enrico
IAME X30 Senior: Pulito Francesco

Zona 10 – Sicilia
Entry Level: David Stefano
60 Mini: Sardo Salvatore Alfio
MINI Gr.3: Puma Marco
KZ2: David Gandolfo
KZN Junior: Di Caro Andrea
KZN Under: Sulsenti Mirko
KZN Over: Tramontana Antonio
IAME X30 Junior: Guirreri Giuseppe
IAME X30 Senior: Cardillo Michele

Zona 11 – Sardegna
KZN Junior: Casiddu Francesco
KZN Over: Pillai Giuseppe
100 Amatoriale: Paone Mattia
IAME X30 Mini: Cogoni Daniel
IAME X30 Junior: Ledda Valentino
IAME X30 Senior: Calza Silvio