Karting European Championship, Ampfing: Janker (OK) e Aron (OKJ) vincono le finali

Finisce il 3° (di 4) round del campionato. Con un finale a sorpresa per la categoria OK

OKJ

Gabriel Bortoleto (CRG – CRG – TM Racing) parte al meglio dalla pole, seguito da Paul Aron (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart – Vortex). Alla fine del primo giro, Aron prende la prima pozione, seguito da Bortoleto , Luca Griggs (Lennox Racing Team – Exprit – Vortex), Hadiren David (Kosmic Racing Department – Kosmic – Vortex), Kai Askey (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart – Vortex) e Gabriele Minì (Parolin Racing Kart – Parolin – Parilla).

Passa poco e Minì supera Askey, seguito da Kiril Small (Ward Racing – Tony Kart – Vortex).

I primi 7, dopo 4 giri, sono in 2.5 secondi, con i primi tre particolarmente vicini.

Zak O’sullivan (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart – Vortex) risale bene e forte. Dopo 7 giri ha recuperato sette posizioni ed è nono. Finirà 7°.

A metà gara Bortoleto viene superato da Griggs, molto veloce. Aron ne approfitta e prende oltre 1 sec di vantaggio. Ora è solo e lo segue un trenino composto da Griggs, Bortoleto, David e Mini.

Nel giro 12 (di 22) Minì supera David ed è 4°. Il pilota Parolin inizia a recuperare terreno, giro dopo giro, su Bortoleto, ma a un giro dal termine prima rallenta e poi rischia di fermarsi del tutto a causa della pipetta della candela che si stacca. Minì si accorge del problema e riesce a risolverlo. Finirà 15°, ben distante dal podio che vede Aron, Griggs e Bortoleto.

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Aron, PaulFA Kart / Vortex / Vega43.638
2Griggs, LucaExprit / Vortex / Vega1.46943.682
3Bortoleto, GabrielCRG / TM Racing / Vega2.61643.803
4Smal, KirillTony Kart / Vortex / Vega5.49643.736
5David, HadrienKosmic / Vortex / Vega5.81343.887
6Askey, KaiFA Kart / Vortex / Vega6.31643.877
70’Sullivan, ZakFA Kart / Vortex / Vega7.03743.801
8Van T’ Hoff, DilanoExprit / TM Racing / Vega7.39443.820
9Dufek, JoshExprit / TM Racing / Vega9.04943.859
10Pizzi, Francesco RaffaeleExprit / Vortex / Vega9.40043.890
11Van Hoepen, LaurensTony Kart / Vortex / Vega9.89343.857
12Fluxa, LorenzoExprit / Vortex / Vega11.71643.957
13Ogaard, SebastianTony Kart / Vortex / Vega12.14043.878
14Beganovic, DinoTony Kart / Vortex / Vega12.31743.829
15Mini’, GabrieleParolin / Parilla / Vega14.62643.732
16Briz Llull, DanielFA Kart / Parilla / Vega15.35243.866
17Barnard, TaylorKR / Parilla / Vega15.37643.895
18Chaves Camara, RafaelKosmic / Vortex / Vega15.51944.045
19Amand, MarcusKR / Parilla / Vega15.53344.006
20Dunne, AlexExprit / TM Racing / Vega16.37344.046
21Bedrin, NikitaTony Kart / Vortex / Vega16.48243.982
22Cabirou, LorisEnergy Corse / TM Racing / Vega16.94044.061
23Lomko, VladKosmic / Parilla / Vega16.97043.956
24Dimitrov, GeorgiExprit / Vortex / Vega17.06544.067
25Trulli, EnzoCRG / TM Racing / Vega17.25443.978
26Dörr, BenKR / Parilla / Vega17.84144.041
27Maxson, TylerCRG / TM Racing / Vega19.37044.078
28Hadjar, IsackExprit / TM Racing / Vega20.36344.178
29Trisini, SantiagoKR / Parilla / Vega23.29644.154
30Weug, Maya MartineLuxor / LKE / Vega23.60944.165
31Knopp, JosefKR / Parilla / Vega28.75644.438
32Crawford, JakKosmic / Vortex / Vega37.50144.110
33Bernier, VictorKosmic / Parilla / Vega17 Laps45.570
34Laursen, ConradFA Kart / Vortex / Vega19 Laps45.135

 

 



OK


Parte male Hannes Janker (TB Racing Team – KR – Parilla) e Lorenzo Travisanutto (KR Motorsport – KR – Parilla) prende la leadership davanti al tedesco. Seguono Zane Maloney (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart- Vortex), Juho Valtanen (Kohtala Sports – Kosmic – Vortex) e Harry Thompson (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart- Vortex).

Thompson supera Valtanen e alle loro spalle seguono Roman Stanek (Kosmic Racing Department – Kosmic – Vortex), David Vidales (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex), Marijn Kremers (Birel Art Racing – Birel Art – TM Racing), Danny Kirley (KR Motorsport – KR – Parilla) e Luigi Coluccio (Birel Art Racing – Birel Art – TM Racing).

Pedro Hiltbrand (CRG – CRG – TM Racing), leader di campionato al momento, è 13esimo al terzo giro.

Travisanutto è in grande forma, mentre Maloney, dalla terza posizione, inizia a recuperare su Janker.

Anche Kremers va molto forte, è ottavo: supera Stanek e poi si lancia all’inseguimento di Vidales che nel frattempo ha superato il pilota Kosmic ed è 5°.

Vidales supera Valtanen. Ci prova anche Kremers in maniera maldestra e perde posizioni: lo passano Coluccio e Stanek.

Coluccio, poco dopo, riesce a superare Valtanen, mentre Kremers si difende fa Hiltbrand, prima, e supera Stanek, poi.
Quindi la classifica diventa: Travisanutto, Maloney, Janker, Thompson, Vidales, Coluccio, Valtanen, Kremers, Hiltbrand.

Nel finale di gara Rosso e Hiltbrand si sorpassano e controsorpassano (finiranno 9° – lo spagnolo – e 10°), mentre Janker si avvicina a Maloney e lo supera, prendendosi così la seconda posizione.

Alle loro spalle continua la lotta tra Coluccio e Vidales che chiudono rispettivamente 5° e 6° a posizioni invariate.

La sorpresa, invece, arriva proprio sotto il traguardo, con Travisanutto che rallenta e fa passare Janker che vince davanti all’italiano e a Maloney.

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Janker, HannesKR / Parilla / B’stone42.247
2Travisanutto, LorenzoKR / Parilla / B’stone0.16342.205
3Maloney, ZaneFA Kart / Vortex / B’stone0.77642.221
4Thompson, HarryFA Kart / Vortex / B’stone2.41542.336
5Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / B’stone4.58442.435
6Coluccio, LuigiBirel Art / TM Racing / B’stone4.83242.274
7Valtanen, JuhoKosmic / Vortex / B’stone5.13842.351
8Kremers, MarijnBirel Art / TM Racing / B’stone7.69642.367
9Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / B’stone7.81842.357
10Rosso, AndreaCRG / TM Racing / B’stone8.02542.235
11Stanek, RomanKosmic / Vortex / B’stone8.31542.391
12Maisch, LucaKR / Parilla / B’stone8.64942.325
13Haverkort, KasCRG / TM Racing / B’stone11.19542.450
14Keirle, DannyKR / Parilla / B’stone12.24242.546
15Michelotto, MattiaKR / Parilla / B’stone12.74942.501
16Edgar, JonnyExprit / TM Racing / B’stone12.84642.504
17Nielsen, NicklasTony Kart / Vortex / B’stone13.30742.351
18Sasse, HugoKR / Parilla / B’stone13.32342.317
19Tauscher, AlexanderKR / Parilla / B’stone13.63042.432
20Saarijärvi, Frans-EmilKosmic / Vortex / B’stone15.46542.437
21Bradshaw, CallumCRG / TM Racing / B’stone15.74942.600
22Marseglia, Leonardo GiuseppeKR / Parilla / B’stone16.94642.519
23Arnold, FelixTony Kart / Vortex / B’stone17.62342.604
24Rozenfeld, DavidKosmic / Vortex / B’stone18.25042.658
25Spenle, EvanKosmic / Parilla / B’stone19.17342.382
26Nurmi, LukaTony Kart / Vortex / B’stone19.17642.605
27Fraisse, VincentBirel Art / TM Racing / B’stone20.34942.604
28Nesov, AlekseiTony Kart / TM Racing / B’stone21.26342.731
29Saarniala, AxelKosmic / Vortex / B’stone21.41642.536
30Delli Guanti, PietroTony Kart / Vortex / B’stone26.66742.507
31Van Berlo, GlennExprit / Vortex / B’stone3 Laps42.615
32Patterson, DexterExprit / TM Racing / B’stone8 Laps42.544
33Lulham, ChristopherExprit / TM Racing / B’stone8 Laps42.469
34Milell, NoahTony Kart / Vortex / B’stone20 Laps