European Championship, Salbris: Iglesias (KZ) e Renaudin (KZ2) vincono le finali

Navalon Boya vince la Academy Trophy

KZ

Jorrit Pex (CRG Holland – CRG – TM Racing) rimane in testa al via. Marco Ardigò (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) parte male alle spalle di Fabian Federer (SRP Racing Team – CRG – TM Racing) che manca la partenza: i due finiscono rispettivamente 12° e 8°.

Al secondo giro Pedro Hiltbrand (CRG – CRG – TM Racing) passa in testa. Lo spagnolo fa una gara fantastica e arriva ad avere quasi 1 secondo di vantaggio sul secondo. Al 16° giro, però, un guasto lo obbliga al ritiro.

Prende così la leadership e va a vincere Jeremy Iglesias (Formula K Racing Team – Formula K – TM Racing) che fa una gara perfetta: parte dalla 5^ posizione e poi supera Federer e Pex  fino a prendersi la seconda posizione. E lì rimane fino al ritiro di Hiltbrand.

Lotta intensa tra Jorrit Pex e Paolo De Conto (CRG – CRG – TM Racing). L’italiano, in finale veloce come mai lo si era visto nelle manche, supera in maniera un po’ dura Pex. L’olandese gli risponde alla stessa maniera il giro dopo. De Conto perde posizioni, mentre Pex torna sul podio e ci rimane fino al traguardo.

Alle spalle di Pex si classifica Ardigò, che dopo una partenza disastrosa recupera con una incredibile rimonta e arriva a podio. Ardigò Fino alla fine cerca di superare Pex che però si difende bene nelle ultime curve.

Grande rimonta anche per Anthony Abbasse (Sodikart – Sodi – TM Racing): partiva 15° dopo delle manche poco fortunate, recupera fino alla quinta posizione precedendo Alex Irlando (Sodikart – Sodi – TM Racing), Patrik Hajek (Kosmic Racing Departement – Kosmic – Vortex), Simo Puhakka (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex), Francesco Celenta (Praga Racing Team – Praga  – TM Racing) e Rick Dreezen (Birel ART Racing KSW – Birel Art – TM Racing).

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Iglesias, Jeremy EmmanuelFormula K / TM Racing / LeCont58.513
2Pex, JorritCRG / TM Racing / LeCont1.39058.550
3Ardigo’, MarcoTony Kart / Vortex / LeCont1.52158.463
4De Conto, PaoloCRG / TM Racing / LeCont2.83058.474
5Abbasse, AnthonySodi / TM Racing / LeCont3.24358.598
6Irlando, AlexSodi / TM Racing / LeCont4.64858.527
7Hajek, PatrikKosmic / Vortex / LeCont5.79458.471
8Puhakka, Simo OlaviTony Kart / Vortex / LeCont8.52858.599
9Celenta, FrancescoPraga / TM Racing / LeCont10.09258.659
10Dreezen, RickBirel Art / TM Racing / LeCont10.27258.607
11Breysse, KevinJB17 / TM Racing / LeCont10.75458.643
12Milell, NoahTony Kart / Vortex / LeCont13.97258.777
13Mazzali, MassimoJesolo / TM Racing / LeCont14.11159.007
14Ljubic, MarioJesolo / TM Racing / LeCont19.55959.068
15Soguel, YohanLuxor / LKE / LeCont22.06758.696
16Vallar, DamienBirel Art / TM Racing / LeCont32.66259.586
17Kuovi, JanCRG / TM Racing / LeCont35.54459.414
18Specken, GuustGillard / Vortex / LeCont37.45559.333
19Pex, StanCRG / TM Racing / LeCont2 Laps58.545
20Federer, FabianCRG / TM Racing / LeCont4 Laps58.669
21Kremers, MarijnBirel Art / TM Racing / LeCont4 Laps58.389
22Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / LeCont5 Laps58.512
23Lammers, BasBirel Art / TM Racing / LeCont21 Laps

 

 


KZ2

La finale della KZ2 finisce praticamente pochi giri dopo il via.

Adrien Renaudin (CPB Sport – Sodi – TM Racing) parte dalla pole position e rimane in testa seguito da Pierre Loubere (Praga Racing Team – Praga – TM Racing). La gara finisce così, senza possibilità di sorpasso.

Alle loro spalle, più lontano, c’è Hubert Petit (Hubert Petit – Sodi – TM Racing) che per tutta la gara riesce a tenersi dietro Alessio Piccini (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) e Riccardo Longhi (Birel ART Racing – Birel Art – TM Racing).

Seguono Giacomo Pollini (Formula K Racing Team – Formula K – TM Racing) , Gillian Lay (CPB Sport – Sodi – TM Racing), Daniel Bray (GP Racing – GP/Alu Group – TM Racing), Maximilian Paul (DR – DR – Modena Engines) e Benjamin Tornqvist (CRG Holland – CRG – TM Racing).

Highlights

– 3 piloti francesi ai primi tre posti
– 8 motori TM Racing KZ 10C nelle prime 10 posizioni. Gli altri motori classificati nella top 10 sono il Vortex RKZ (4°) e il Modena Engines (9°).
–  al 2° giro Alexander Dahlberg (Birel ART Racing – Birel Art – TM Racing) e Matteo Viganò  (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) si toccano ed escono di scena.
– Riccardo Longhi e Giuseppe Palomba (Intrepid Driver Program – Intrepid – TM Racing), dopo aver dominato le manche di ieri, questa mattina perdono posizioni nell’ultima manche rimasta da correre. Sono costretti a partire rispettivamente dalla 6^ e 9^ posizione. Questo li penalizza nella lotta per la vittoria della finale.
– Giuseppe Palomba conclude 7° sul traguardo ma viene retrocesso in 13^ posizione con 10 secondi di penalità.
– Ottima rimonta per Francesco Iacovacci (Novalux – Luxor – LKE), partito dalla 23^ posizione e risalito fino alla 11^ posizione in finale. L’italiano paga l’esclusione dalla manche C-E del sabato.

RnkDriverEquipmentGapBest la
1Renaudin, AdrienSodi / TM Racing / LeCont58.789
2Loubere, PierrePraga / TM Racing / LeCont0.76558.833
3Petit, HubertSodi / TM Racing / LeCont4.16058.949
4Piccini, AlessioTony Kart / Vortex / LeCont4.48358.851
5Longhi, RiccardoBirel Art / TM Racing / LeCont5.14058.809
6Pollini, GiacomoFormula K / TM Racing / LeCont5.78858.984
7Lay, GillianSodi / TM Racing / LeCont7.95559.125
8Bray, DanielGP/Alu Group / TM Racing / LeCont8.60958.921
9Paul, MaximilianDR / Modena Engines / LeCont9.45359.028
10Tornqvist Persson, BenjaminCRG / TM Racing / LeCont11.21058.964
11Iacovacci, FrancescoLuxor / LKE / LeCont12.85759.162
12Vasile, DanielDR / Modena Engines / LeCont14.43959.140
13Palomba, GiuseppeIntrepid / TM Racing / LeCont16.08758.801
14Evrard, PaulKosmic / Vortex / LeCont18.24659.296
15Carbonnel, ArthurCRG / TM Racing / LeCont18.99859.044
16Landais, ThomasSodi / TM Racing / LeCont21.73559.360
17Ippolito, PaoloLenzokart / LKE / LeCont22.79559.385
18Luyet, JeanCRG / TM Racing / LeCont23.21559.145
19Lanzeni, WilliamBirel Art / TM Racing / LeCont25.44759.443
20Dahlberg, AlexanderBirel Art / TM Racing / LeCont26.61959.469
21Giannoni, LorenzoCKR / TM Racing / LeCont27.01459.676
22Sarfati, Jean-NoëlTony Kart / TM Racing / LeCont28.38659.173
23Nomblot, JeanSodi / TM Racing / LeCont28.84759.663
24Meyer Prat, KilianCRG / TM Racing / LeCont29.04959.662
25Rasmussen, OliverKosmic / Vortex / LeCont33.01059.449
26Valente, EnzoBirel Art / TM Racing / LeCont40.62159.746
27Benavides Agredo, BradSodi / TM Racing / LeCont8 Laps58.894
28Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / LeCont8 Laps58.838
29Cunati, SimoneTop Kart / Parilla / LeCont8 Laps59.140
30Leuillet, TomSodi / TM Racing / LeCont8 Laps59.169
31Bernardotto, EnricoFormula K / TM Racing / LeCont9 Laps59.666
32Vigano’, MatteoTony Kart / Vortex / LeCont19 Laps59.819
Schmitz, AlexanderTony Kart / Vortex / LeContDNS
Denner, EmilienKali’Kart / TM Racing / LeContDSQ59.459

 


Academy Trophy

RnkDriverGapBest Lap
1Navalon Boya, Jose Maria1:02.086
2Pauwels, Kobe0.7251:02.217
3Meguetounif, Sami1.0501:02.270
4Kadapik, Rimmo2.6251:02.509
5Rattican, Joshua6.7791:02.651
6Shimbara, Kotaro6.9691:02.461
7Crawford, Jak7.0211:02.527
8Callejas Gomez, Isidro7.0391:02.493
9Tanic, Craig7.4401:02.295
10Albanese, Federico7.5051:02.512
11Siksnelis, Kajus8.7971:02.543
12Zanfari, Suleiman9.4511:02.381
13Taponen, Tuukka9.5081:02.508
14Dadhley, Jaivir10.6471:02.670
15Wernersson, Theo11.4561:02.403
16Andreasson, Norton11.5601:02.499
17Leistra, Luca12.4531:02.688
18Orton, William12.5701:02.708
19De Haan, Robert12.7701:02.609
20Queen, Colin13.5011:02.721
21Bohdanowicz, Lucas13.6391:02.578
22De Figueiredo, Guilherme A.13.9591:02.705
23Pino Munoz, Nicolás14.1701:02.827
24Škulj, Mark14.6571:02.740
25Alcalde, Arturo15.0161:02.723
26Komninos, Konstantinos15.2441:02.768
27Kvilekval, Sondre21.6751:03.178
28Wulf, William Kristian23.5631:02.541
29Volosyankin, Viacheslav1 Lap1:02.610
30Kuc, Marcel10 Laps1:02.781
31Gracia Filho, Ricardo16 Laps1:08.685
32Reisch, Constantin16 Laps1:09.218
33Doorgeest, Jesse17 Laps
34Māliņš, Gustavs17 Laps