European Championship, PFI: Janker (OK) e Van T’Hoff (OKJ) vincono le finali

European Championship, PFI: Janker (OK) e Van T’Hoff (OKJ) vincono le finali

Mattia Michelotto (KR Motorsport – KR – Parilla) subito dopo il via tiene la leadership davanti a Hannes Janker (TB Racing Team – KR – Parilla) e Lorenzo Travisanutto (KR Motorsport – KR – Parilla)Juho Valtanen (Kothala Sports – Kosmic – Vortex), perde posizioni, chiuderà ottavo.

Al 4° posto sale Danny Keirle (KR Motorsport – KR – Parilla)  davanti a David Vidales (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) e Pedro Hiltbrand (CRG – CRG – TM Racing).

Al terzo giro Travisanutto va al comando, seguito da Keirle. I due guadagnano vantaggio su Janker, Michelotto, Hiltbrand, Vidales e Nicklas Nielsen (KSM Schumacher Racing Team – Tony Kart – Vortex).

Hiltbrand sembra essere davvero competitivo e si mette a rincorrere il terzetto di testa, che ora vede al comando Keirle.

Nella seconda metà di gara i valori in campo cambiano: Keirle rallenta e perde posizioni. In testa va Travisanutto seguito da Janker, mentre Vidales inizia a girare velocissimo (fa segnare anche il miglior giro in gara) e risale fino alla terza posizione alle spalle di Travisanutto e Janker che così arrivano sul traguardo.

Travisanutto viene però escluso dalla gara per aver riposizionato il musetto. Vince così Janker, Vidales secondo e Hiltbrand 3°. Lo spagnolo della CRG si avvantaggia anche dei 10 secondi di penalità assegnati a Oliver Hodgson (PF International Karting – Birel Art – Parilla) per il musetto in posizione non corretta. L’inglese fa una super (da 16° a 5°) rovinata solo dalla penalizzazione che lo relega in nona posizione.

Gara opaca per il vincitore di di Sarno, Roman Stanek (Kosmic Kart Racing Department – Kosmic – Vortex): 15° dopo le manche, rimane attardato subito dopo il via e chiude 18°.

Classifica finale OK

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Janker, HannesKR / Parilla / B’stone54.907
2Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / B’stone0.42854.903
3Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / B’stone2.79755.066
4Keirle, DannyKR / Parilla / B’stone4.11055.061
5Michelotto, MattiaKR / Parilla / B’stone7.31055.243
6Nielsen, NicklasTony Kart / Vortex / B’stone8.19355.205
7Lulham, ChristopherExprit / TM Racing / B’stone8.79955.024
8Valtanen, JuhoKosmic / Vortex / B’stone9.22455.337
9Hodgson, OliverBirel Art / Parilla / B’stone12.51254.975
10Bradshaw, CallumCRG / TM Racing / B’stone13.74055.376
11Chappard, FranckRedspeed / Parilla / B’stone13.95055.234
12Joutsimies, RasmusFA Kart / Parilla / B’stone14.45155.232
13Patterson, DexterExprit / TM Racing / B’stone15.38955.037
14Rosso, AndreaCRG / TM Racing / B’stone15.56755.162
15Mettetal, JulesRedspeed / Parilla / B’stone19.43955.354
16D´Orlando, NicholasKR / Parilla / B’stone19.90255.344
17Potty, AntoineKosmic / Parilla / B’stone20.06455.395
18Stanek, RomanKosmic / Vortex / B’stone20.57455.031
19Thompson, HarryFA Kart / Vortex / B’stone24.83155.335
20Gustafsson, ViktorKosmic / Vortex / B’stone29.46955.127
21Rozenfeld, DavidTony Kart / Vortex / B’stone30.39655.251
22Zagazeta, MatiasExprit / Vortex / B’stone40.73655.211
23Zug, MariusKR / Parilla / B’stone5 Laps55.659
24Edgar, JonnyExprit / TM Racing / B’stone15 Laps55.583
25Kimber, MarkTony Kart / Vortex / B’stone15 Laps55.772
26Maisch, LucaKR / Parilla / B’stone17 Laps55.320
27Porter, MorganTony Kart / Parilla / B’stone17 Laps55.461
28Coluccio, LuigiBirel Art / TM Racing / B’stone17 Laps55.357
29Maloney, ZaneFA Kart / Vortex / B’stone20 Laps56.496
30Milell, NoahTony Kart / Vortex / B’stone22 Laps
31Pescador, Jorge CarlosPraga / TM Racing / B’stone22 Laps
32Haverkort, KasCRG / TM Racing / B’stone22 Laps
33Van Der Helm, TijmenTony Kart / Vortex / B’stone22 Laps
Travisanutto, LorenzoKR / Parilla / B’stoneDSQ54.942

Classifica campionato OK

RnkDriverPoints
1Hiltbrand, Pedro51
2Janker, Hannes42
3Stanek, Roman35
4Vidales Ajenjo, David32
5Valtanen, Juho29
6Michelotto, Mattia26
7Keirle, Danny20
8Thompson, Harry16
9Lulham, Christopher16
10Maloney, Zane15

 


OKJ

Kirill Smal (Ward Racing – Tony Kart – Vortex) in due curve passa al comando davanti a Dilano Van T’Hoff (Forza Racing – Exprit – TM Racing) e Gabriel Bortoleto (CRG – CRG – TM Racing).

Smal resta al comando e prende vantaggio, Bortoleto invece viene passato da Victor Bernier (VDK Racing – Kosmic – Parilla): i due inseguono il leader. Quarto scivola Van T’Hoff che però riesce a superare Bortoleto.

Bernier prende il comando davanti a Smal e Van T’Hoff: i tre prendono il largo nei primi 7 giri, ma Bernier che sembra essere un po’ più veloce di tutti.

Gabriele Minì (Parolin Racing Kart – Parolin – Parilla) si stacca dal gruppetto degli inseguitori che vede alle sue spalle Thomas Ten Brinke (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart – Vortex) e Bortoleto. Il brasiliano, inizialmente anche secondo, perde posizioni e chiuderà 7°.

Al 10° giro Van T’Hoff e Smal entrano in contatto. Ha la peggio il pilota Ward Racing che chiuderà 17° e verrà poi squalificato per aver riposizionato il musetto.

Bernier mantine la testa e il vantaggio, mentre van T’Hoff e Minì vengono raggiunti da Ten Brinke e Alex Lloyd (Formula K Racing Team – Formula K – TM Racing) che passano l’italiano al 14° giro.

Da quel momento alle spalle di Bernier e Van T’Hoff che sono in prima e seconda posizione con un buon vantaggio, succede di tutto.

Lloyd passa Ten Brinke e si piazza sul podio. Risponde Ten Brinke, che torna terzo. I due perdono così terreno e Minì si ri-avvicina, seguito anche da Alexandros Kattoulas (Forza Racing – Exprit – TM Racing) , Bortoleto e Rafael Camara (Kosmic Racing Department – Kosmic – Vortex).

La lotta per il terzo gradino del podio continua negli ultimi 3 giri. Ten Brinke non lascia spazio. All’ultimo giro, a 3 curve dal traguardo, Lloyd tocca Ten Brinke che finisce largo. Minì supera entrambi ed è sul podio alle spalle due due fuggitivi Victor Bernier e Dialno Van T’Hoff.

Dopo il traguardo, Bernier viene penalizzato di 3 secondi per essere uscito dal corridoio allo start. Il francese finisce secondo alle spalle di Van T’Hoff che vince.

Da segnalare la super rimonta di Georgi Dimitrov (Team Oakes – Exprit – Vortex), 8° dopo una rimonta di 20 posizioni, e Jamie Day (Energy Corse – Energy TM Racing), 13° a causa di una penalizzazione di 10 secondi, ma 10° sul traguardo.

Classifica finale OKJ

Rnk
DriverEquipmentGapBest Lap
1Van T’ Hoff, DilanoExprit / TM Racing / Vega56.762
2Bernier, VictorKosmic / Parilla / Vega1.44256.703
3Mini’, GabrieleParolin / Parilla / Vega3.85356.850
4Lloyd, AlexFormula K / TM Racing / Vega4.02656.649
5Ten Brinke, ThomasFA Kart / Vortex / Vega4.50356.704
6Chaves Camara, RaphaelKosmic / Vortex / Vega4.57656.870
7Bortoleto, GabrielCRG / TM Racing / Vega4.79456.849
8Dimitrov, GeorgiExprit / Vortex / Vega7.41956.865
9Askey, KaiFA Kart / Vortex / Vega11.76356.562
10Beganovic, DinoTony Kart / Vortex / Vega12.12356.606
11Lomko, VladKosmic / Parilla / Vega14.66156.858
12Kattoulas, AlexandrosExprit / TM Racing / Vega15.12156.819
13Day, JamieEnergy Corse / TM Racing / Vega17.59556.815
14Rees, MatthewFA Kart / Vortex / Vega19.01057.126
15Meguetounif, SamiFormula K / TM Racing / Vega19.34756.803
16Aron, PaulFA Kart / Vortex / Vega19.36556.480
17Hantke, NicoTony Kart / Parilla / Vega23.35056.911
18Mallet, EvannKosmic / Parilla / Vega26.90957.081
19Hadjar, IsackExprit / TM Racing / Vega29.18056.959
20Griggs, LucaExprit / Vortex / Vega29.58856.795
21Montoya, SebastianTony Kart / Vortex / Vega31.53056.995
22Crawford, JakKosmic / Vortex / Vega38.37857.165
230’Sullivan, ZakFA Kart / Vortex / Vega52.83356.667
24Dunne, AlexExprit / TM Racing / Vega59.60856.995
25Cenedese, AlessandroParolin / Parilla / Vega1 Lap57.079
26Cabirou, LorisEnergy Corse / TM Racing / Vega1 Lap56.976
27Marti’ Sobrepera, Josep MariaTony Kart / Vortex / Vega2 Laps56.881
28Barnard, TaylorKR / Parilla / Vega8 Laps56.772
29Amand, MarcusKR / Parilla / Vega19 Laps
30Briz Llull, DanielFA Kart / Parilla / Vega19 Laps
31Ressico D’aloisio, LorenzoBirel Art / TM Racing / Vega19 Laps
32Gomez Gutierrez, Jose AntonioFA Kart / Parilla / Vega19 Laps
Smal, KirillTony Kart / Vortex / VegaDSQ56.872
Dufek, JoshExprit / TM Racing / VegaDSQ56.825

 

 

Classifica campionato OKJ

RnkDriverPoints
1Mini’, Gabriele45
2Aron, Paul36
3Van T’ Hoff, Dilano35
4Askey, Kai32
5Bernier, Victor28
6Beganovic, Dino26
7Bortoleto, Gabriel26
8Ten Brinke, Thomas19
9Smal, Kirill19
10Laursen, Conrad19