European Championship, Essay: Patterson (OK) e Bedrin (OKJ) in pole position

European Championship, Essay: Patterson (OK) e Bedrin (OKJ) in pole position

I piloti KR Motorsport e Tony Kart Racing Team fanno il primo tempo nelle qualifiche del quarto e ultimo round del campionato europeo di kart, in Francia

Quarto round del FIA Karting European Championship 2018. In Francia, circuito di Essay, scendono in pista le categorie OK e OKJ, per un totale di 131 piloti. Si assegnano i titoli 2018.

 

OK

La classifica delle qualifiche
In rosso i piloti nella top 5 in campionato

RnkDriverEquipmentTimeGap
1Patterson, DexterKR / Parilla / B’stone45.198
2Thompson, HarryFA Kart / Vortex / B’stone45.3690.171
3Haverkort, KasCRG / TM Racing / B’stone45.4080.210
4Travisanutto, LorenzoKR / Parilla / B’stone45.4520.254
5Edgar, JonnyExprit / TM Racing / B’stone45.5140.316
6Nielsen, NicklasTony Kart / Vortex / B’stone45.5240.326
7Maloney, ZaneFA Kart / Vortex / B’stone45.5450.347
8Bradshaw, CallumCRG / TM Racing / B’stone45.5480.350
9Milell, NoahTony Kart / Vortex / B’stone45.5720.374
10Sasse, HugoKR / Parilla / B’stone45.5940.396
11Joutsimies, RasmusTony Kart / Vortex / B’stone45.6100.412
12Rosso, AndreaCRG / TM Racing / B’stone45.6120.414
13Coluccio, LuigiBirel Art / TM Racing / B’stone45.6130.415
14Janker, HannesKR / Parilla / B’stone45.6160.418
15Fontecha, AyrtonCRG / TM Racing / B’stone45.6220.424
16Michelotto, MattiaKR / Parilla / B’stone45.6320.434
17Malmström, AxelTony Kart / Vortex / B’stone45.6430.445
18Pescador, Jorge CarlosPraga / TM Racing / B’stone45.6510.453
19Brizhan, AlexeyTony Kart / Vortex / B’stone45.6520.454
20Gustafsson, ViktorKosmic / Vortex / B’stone45.7010.503
21Seppanen, EliasExprit / TM Racing / B’stone45.7350.537
22Nesov, AlekseiTony Kart / Vortex / B’stone45.7630.565
23Van Der Helm, TijmenTony Kart / Vortex / B’stone45.7770.579
24Bizzotto, LeonardoTony Kart / Vortex / B’stone45.7920.594
25Ferati, JasinTony Kart / Vortex / B’stone45.8150.617
26Lulham, ChristopherExprit / TM Racing / B’stone45.8200.622
27Saarniala, AxelKosmic / Vortex / B’stone45.8390.641
28Marseglia, Leonardo GiuseppeKR / Parilla / B’stone45.8530.655
29Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / B’stone45.8610.663
30Valtanen, JuhoKosmic / Vortex / B’stone45.8920.694
31Stanek, RomanKosmic / Vortex / B’stone45.8940.696
32Pirttilahti, NikolasKosmic / Vortex / B’stone45.9080.710
33Chappard, FranckRedspeed / Parilla / B’stone45.9180.720
34Spenle, EvanKosmic / Parilla / B’stone45.9190.721
35Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / B’stone45.9480.750
36Sizov, AlekseyTony Kart / TM Racing / B’stone45.9570.759
37Goldstein, ElieKosmic / Parilla / B’stone45.9650.767
38Saarijärvi, Frans-EmilKosmic / Vortex / B’stone45.9780.780
39Rozenfeld, DavidKosmic / Vortex / B’stone45.9930.795
40Gerner, Carl-AntonKR / Parilla / B’stone46.0070.809
41Potty, AntoineKosmic / Parilla / B’stone46.0390.841
42Civico Espona, GenisFA Kart / Parilla / B’stone46.0400.842
43Grinbergas, GustasBirel Art / TM Racing / B’stone46.0700.872
44Fritsch, ValentinoBirel Art / Parilla / B’stone46.0720.874
45Ibañez Trullols, LlucFA Kart / Parilla / B’stone46.0770.879
46Kremers, MarijnBirel Art / TM Racing / B’stone46.0910.893
47Torreggiani, MathiasTony Kart / Vortex / B’stone46.0930.895
48Arnold, FelixTony Kart / Vortex / B’stone46.0960.898
49Lahoz Lopez, AlejandroTony Kart / Parilla / B’stone46.1070.909
50Potain, JeremyKR / Parilla / B’stone46.1340.936
51Zagazeta, MatiasExprit / Vortex / B’stone46.1580.960
52Kacovsky, MatejBirel Art / TM Racing / B’stone46.1690.971
53Joyner, TomSodi / TM Racing / B’stone46.1850.987
54Irlando, AlexSodi / TM Racing / B’stone46.1890.991
55Sario, RobinKosmic / Vortex / B’stone46.2411.043
56Van Berlo, GlennExprit / Vortex / B’stone46.3241.126
57Lomko, LevKosmic / Parilla / B’stone46.3531.155
58Sagrera, JavierCRG / Parilla / B’stone46.4361.238
59Nurmi, LukaTony Kart / Vortex / B’stone46.4431.245
60Leroux, RomainTony Kart / TM Racing / B’stone46.5181.320
61Mettetal, JulesRedspeed / Parilla / B’stone46.5251.327
62Pelletier, CorentinKosmic / Vortex / B’stone46.8541.656
63Ollikainen, JonneTony Kart / Vortex / B’stone46.9311.733
Charpentier, AxelTony Kart / Vortex / B’stone

La top 5 della classifica di campionato

RnkDriverITA QHITA FGBR QHGBR FDEU QHDEU FPoints
1Janker, Hannes80925102577
2Hiltbrand, Pedro9206160758
3Valtanen, Juho013888946
4Vidales Ajenjo, David7052021145
5Stanek, Roman1025004544


OKJ

La classifica delle qualifiche
In rosso i piloti nella top 5 in campionato

RnkDriverEquipmentTimeGap
1Bedrin, NikitaTony Kart / Vortex / Vega46.724
2Bernier, VictorKosmic / Parilla / Vega46.7660.042
3Askey, KaiFA Kart / Vortex / Vega46.7820.058
4Bortoleto, GabrielCRG / TM Racing / Vega46.7990.075
5Aron, PaulFA Kart / Vortex / Vega46.8260.102
6Kucharczyk, TymoteuszParolin / TM Racing / Vega46.8270.103
7Mini’, GabrieleParolin / Parilla / Vega46.8290.105
8Gravlund, SebastianKR / Parilla / Vega46.8300.106
9Smal, KirillTony Kart / Vortex / Vega46.8430.119
10Chaves Camara, RaphaelKosmic / Vortex / Vega46.8490.125
11Mallet, EvannKosmic / Parilla / Vega46.8700.146
120’Sullivan, ZakFA Kart / Vortex / Vega46.9000.176
13Ogaard, SebastianTony Kart / Vortex / Vega46.9190.195
14Spina, Alfio AndreaCRG / TM Racing / Vega46.9400.216
15Ten Brinke, ThomasFA Kart / Vortex / Vega46.9620.238
16Gallo, PaoloKali’Kart / TM Racing / Vega46.9710.247
17Amand, MarcusKR / Parilla / Vega47.0000.276
18Mertsalmi, SamuliTony Kart / TM Racing / Vega47.0040.280
19Dunne, AlexExprit / TM Racing / Vega47.0060.282
20Trulli, EnzoCRG / TM Racing / Vega47.0110.287
21Van T’ Hoff, DilanoExprit / TM Racing / Vega47.0200.296
22Barnard, TaylorKR / Parilla / Vega47.0260.302
23Griggs, LucaExprit / Vortex / Vega47.0310.307
24Vayron, ElliottTony Kart / Vortex / Vega47.0350.311
25Van Hoepen, LaurensTony Kart / Vortex / Vega47.0510.327
26David, HadrienKosmic / Vortex / Vega47.0680.344
27Hadjar, IsackExprit / TM Racing / Vega47.0690.345
28Montoya, SebastianTony Kart / Vortex / Vega47.0820.358
29Laursen, ConradFA Kart / Vortex / Vega47.1040.380
30Bertini Colla, LeonardoCRG / TM Racing / Vega47.1220.398
31Tanic, CraigBirel Art / TM Racing / Vega47.1270.403
32Ressico D’aloisio, LorenzoBirel Art / TM Racing / Vega47.1280.404
33Brienza, JosephTony Kart / Vortex / Vega47.1550.431
34Contecha, DiegoParolin / TM Racing / Vega47.1620.438
35Marti’ Sobrepera, Josep MariaTony Kart / Vortex / Vega47.1790.455
36Cabirou, LorisEnergy Corse / TM Racing / Vega47.1970.473
37Dufek, JoshExprit / TM Racing / Vega47.2050.481
38Rees, MatthewFA Kart / Vortex / Vega47.2200.496
39Dimitrov, GeorgiExprit / Vortex / Vega47.2270.503
40Day, JamieEnergy Corse / TM Racing / Vega47.2280.504
41Beganovic, DinoTony Kart / Vortex / Vega47.2390.515
42Kattoulas, AlexandrosExprit / TM Racing / Vega47.2390.515
43Pizzi, Francesco RaffaeleExprit / Vortex / Vega47.2490.525
44Dörr, BenKR / Parilla / Vega47.2610.537
45Revesz, LeventeExprit / Vortex / Vega47.2690.545
46Bönighausen, Colin JamieTony Kart / Vortex / Vega47.2810.557
47Faria, RobertoKR / Parilla / Vega47.2880.564
48Meguetounif, SamiFormula K / Vortex / Vega47.2940.570
49Pingasov, MironExprit / Vortex / Vega47.3190.595
50Han, CenyuKR / Parilla / Vega47.3280.604
51Kharitonov, TikhonExprit / TM Racing / Vega47.3400.616
52Nogales Lopez, DanielTony Kart / Parilla / Vega47.3490.625
53Kuc, MarcelEnergy Corse / Vortex / Vega47.3640.640
54Callejas Gomez, IsidroTony Kart / TM Racing / Vega47.3730.649
55Fluxa, LorenzoExprit / Vortex / Vega47.4010.677
56Nepveu, ThomasBirel Art / TM Racing / Vega47.4270.703
57Knopp, JosefKR / Parilla / Vega47.4380.714
58Crawford, JakKosmic / Vortex / Vega47.5040.780
59Capietto, MaceoKR / Parilla / Vega47.5300.806
60Joulie, EnzoKR / Parilla / Vega47.5840.860
61Pons, LucasCRG / Parilla / Vega47.5920.868
62Delbart, LoisKosmic / Parilla / Vega47.6010.877
63Gomez Gutierrez, Jose AntonioFA Kart / Parilla / Vega47.6110.887
64Uzan, TomKosmic / Parilla / Vega47.7531.029
65Concepcion Serrano, SantiagoFA Kart / Parilla / Vega47.8391.115
66Abramczyk, NoamFormula K / Vortex / Vega48.5291.805
Briz Llull, DanielFA Kart / Parilla / Vega

La top 5 della classifica di campionato

RnkDriverITA QHITA FGBR QHGBR FDEU QHDEU FPoints
1Aron, Paul10250182569
2Mini’, Gabriele2207166152
3Bortoleto, Gabriel52910101652
4Askey, Kai7161851047
5Van T’ Hoff, Dilano010250843