Domenica 18 febbraio a Roma la premiazione Karting dei Campioni 2017 dei Trofei, Coppa Italia e Campionati Regionali ACI Karting

Nella sede dell’Automobile Club d’Italia a Roma, domenica 18 febbraio 2018 alle ore 12.30 la premiazione ACI Sport per i vincitori Karting dei Trofei Nazionali, Coppa Italia e Campionati Regionali ACI Karting 2017.

Roma, 29 gennaio 2018. La premiazione dei campioni del Karting dei Trofei Nazionali, Coppa Italia e di tutti i Campionati Regionali ACI Karting si svolgerà domenica 18 febbraio 2018 a Roma nella sede dell’Automobile Club d’Italia, Via Marsala 2, alle ore 12.30. Questo l’elenco di tutti i premiati Karting dei Trofei, Coppa Italia e Campionati Regionali ACI Karting 2017:

VINCITRICE DEL TROFEO NAZIONALE WOMEN 2017 NEL CAMPIONATO ITALIANO
SELINA PRANTL (OK-Junior)

VINCITORI DELLA COPPA ITALIA ACI KARTING 2017
Prova unica a Viterbo.
60 MINI: FRANCESCO PULITO
ACI KART JUNIOR: FEDERICO CECCHI
ACI KART: VITTORIO MARIA RUSSO
KZ2: LUIGI DEL VECCHIO
KZ3 JUNIOR: ANDREA CALVANESE
KZ3 UNDER: SIMONE RAGNO
KZ3 OVER: LUCA LEVORATO
KZ4: PAOLO GAGLIARDINI

VINCITORI DEL TROFEO NAZIONALE ACI KARTING 2017
Prova unica a Ortona.
60 MINI: RICCARDO PANICCIA’
ACI KART JUNIOR: RAFFAELE GULIZIA
ACI KART: MARCO SETTIMO
KZ2: LUIGI MUSIO
KZ3 JUNIOR: FRANCESCO TEMPERINI
KZ3 UNDER: GIUSEPPE MARZULLI
KZ3 OVER: ROBERTO PROFICO
KZ4: PIERINO VIMINI

VINCITORI DEI CAMPIONATI REGIONALI ACI KARTING 2017

1^ ZONA: PIEMONTE, VALLE D’AOSTA, LIGURIA, LOMBARDIA
KZ2: FABRIZIO MORARDO
KZ4: MICHELE LOCATELLI
KZ3 OVER: ALESSANDRO GUGGIARI
KZ3 UNDER: MICHELE BRESAOLA
KZ3 JUNIOR: DENNIS MENEGATTI
60 MINI 2015-2020: LEONARDO MEGNA
ENTRY LEVEL: NICOLO’ CASERTA

2^ ZONA: TRIVENETO (VENETO, TRENTINO A.A., FRIULI V.G.)
KZ2: MARCO TORMEN
KZ3 OVER: GIANLUCA SGORLON
KZ3 UNDER: ANDREA CAREGNATO
KZ3 JUNIOR: MASSIMILIANO CASAGRANDA
ACI KART JUNIOR: MARCO CECCO
SUPER TAG: MATTEO ARMENTO
60 MINI 2015-2020: ANDREA FILAFERRO
ENTRY LEVEL: MATTIA PRESCIANOTTO

3^ ZONA: EMILIA ROMAGNA
KZ4: ERMANNO VANDINI
KZ3 OVER: IVAN PANTERINI
KZ3 UNDER: MIRCO MUCCIOLI
KZ3 JUNIOR: DAVIDE FRANZONI
60 MINI 2015-2020: GIACOMO PEDRINI

4^ ZONA: TOSCANA, UMBRIA
KZ4: SIMONE SGHERI
KZ3 OVER: GIUSEPPE NICOLINI
KZ3 UNDER: ALESSANDRO CETRARO
KZ3 JUNIOR: SIMONE LEPRI
MINI ROK: FRANCESCO PERFETTI
60 MINI 2015-2020: ALESSANDRO PACINI

5^ ZONA: MARCHE, ABRUZZO, MOLISE
KZ4: EMANUELE DI BATTISTA
KZ3 OVER: MARCO RUSCHIONI
KZ3 UNDER: MASSIMO GRILLI
KZ3 JUNIOR: ALESSANDRO LODDO

7^ ZONA: CAMPANIA
KZ3 OVER: GIANNANDREA DE CESARE
KZ3 UNDER: PIETRO FILIPPELLI
KZ3 JUNIOR: LUIGI CIOFFI
ACI KART: LUIGI PICCOLO
ACI KART JUNIOR: UMBERTO IANDOLO
60 MINI 2010-2014: GIOVANNI MASSA
60 MINI 2015-2020: MANUELE SCOGNAMIGLIO
ENTRY LEVEL: FRANCESCO SORIA

8^ ZONA: PUGLIA, BASILICATA, CALABRIA
KZ2: ALBERTO LA GALA
KZ4: SALVATORE SEMERARO
KZ3 OVER: VINCENZO CAZZORLA
KZ3 UNDER: GIUSEPPE MARZULLI
KZ3 JUNIOR: PIETRO PIO AGOGLIA
OK-JUNIOR: GIANMARIA BORGIA
ACI KART: ANTONIO BEATO
ACI KART JUNIOR: FRANCESCO PIO SGOBBA
ROTAX MAX: DOMENICO TELESCA
60 MINI 2015-2020: NICOLA NITTI
ENTRY LEVEL: GIOVANNI TATEO

9^ ZONA: SICILIA
KZ2: SALVATORE RUSSO
KZ3 OVER: MARCELLO MARAGLIANO
KZ3 UNDER: GIUSEPPE NICOLOSI
KZ3 JUNIOR: LUIGI FAZZINO
60 MINI 2015-2020: KEVIN ALFIO BONFIGLIO
ENTRY LEVEL: SALVATORE SARDO

10^ ZONA: SARDEGNA
KZ2: SIMONE BOI
ACI KART: GIUSEPPE FERRIGATO
ACI KART JUNIOR: DANIELE DEMARTIS
60 MINI 2015-2020: GIUSEPPE SERUSI
ENTRY LEVEL: ALESSANDRO CARLA

Ufficio Stampa
ACI Sport S.p.A.