Nella Academy vince Handsaeme
[divider style="dotted" top="10" bottom="10"]
KZ2
Paolo Ippolito (Novalux - Lenzokart / LKE) parte male dalla pole position e Alessandro Pelizzari (CKR - CKR / TM Racing) prende leadership della gara su Matteo Viganò (Tony Kart Racing Team - Tony Kart / Vortex), Ippolito, Max Tubben (CRG Holland - CRG / TM Racing), Paul Fontaine (CPB Sport - Sodi / TM Racing), Leon Koehler (KSM Schumacher Racing Team - Tony Kart / Vortex) e Rokas Baciuska (CPB Sport - Sodi / TM Racing).
Viganò riesce subito a passare in testa e allunga. Alle sue spalle si alternano al secondo posto diversi piloti ma alla fine ha la meglio Ippolito che alla fine viene seguito da Baciuska e Pelizzari. All'inizio dell'ultimo giro, il colpo di scena: Viganò rompe il motore lasciando strada libera a Ippolito, che nella seconda metà di gara aveva rosicchiato un po' di terreno al pilota Tony Kart. Sul podio anche un bravissimo Baciuska, in rimonta, seguito da Pelizzari.
Rnk | Driver | Equipment | Gap | Best Lap |
1 | Ippolito, Paolo | Lenzokart / LKE / B'stone | 52.150 | |
2 | Baciuska, Rokas | Sodi / TM Racing / B'stone | 0.559 | 52.232 |
3 | Pelizzari, Alessandro | CKR / TM Racing / B'stone | 1.037 | 52.170 |
4 | Köhler, Leon | Tony Kart / Vortex / B'stone | 1.506 | 52.166 |
5 | Irlando, Alessandro | Sodi / TM Racing / B'stone | 1.794 | 52.083 |
6 | Iacovacci, Francesco | Luxor / LKE / B'stone | 3.601 | 52.126 |
7 | Leuillet, Tom | Sodi / TM Racing / B'stone | 3.906 | 51.953 |
8 | Tubben, Max | CRG / TM Racing / B'stone | 4.131 | 52.246 |
9 | Piccini, Alessio | Tony Kart / Vortex / B'stone | 4.621 | 52.206 |
10 | Celenta, Francesco | Praga / TM Racing / B'stone | 6.970 | 52.278 |
11 | Renaudin, Adrien | Sodi / TM Racing / B'stone | 7.525 | 52.158 |
12 | Van Leeuwen, Martijn | Energy Corse / TM Racing / B'stone | 7.905 | 52.162 |
13 | Skäras, Emil | Tony Kart / TM Racing / B'stone | 9.985 | 52.172 |
14 | Fontaine, Paul | Sodi / TM Racing / B'stone | 11.715 | 52.280 |
15 | Prosperi, Enrico | CRG / TM Racing / B'stone | 13.171 | 52.430 |
16 | Davies, Dylan | DR / Modena Engines / B'stone | 14.659 | 52.497 |
17 | Fiault, Charles | Sodi / TM Racing / B'stone | 14.981 | 52.086 |
18 | Landais, Thomas | Tony Kart / Vortex / B'stone | 15.054 | 52.294 |
19 | Matisic, Andre | Birel Art / TM Racing / B'stone | 15.133 | 52.220 |
20 | Evrard, Paul | Tony Kart / Vortex / B'stone | 15.243 | 52.493 |
21 | Sabin, Maxime | Tony Kart / Vortex / B'stone | 15.721 | 52.149 |
22 | Persson Tornqvist, Benjamin | CRG / TM Racing / B'stone | 18.368 | 52.096 |
23 | Loubere, Pierre | Zanardi / Parilla / B'stone | 20.648 | 52.179 |
24 | Petit, Hubert | Sodi / TM Racing / B'stone | 20.701 | 52.184 |
25 | Cunati, Simone | Top Kart / Parilla / B'stone | 23.451 | 52.029 |
26 | Bengtsson, Axel | Kosmic / Vortex / B'stone | 25.457 | 52.336 |
27 | Ptacek, Petr | Formula K / TM Racing / B'stone | 34.764 | 52.622 |
28 | Vigano, Matteo | Tony Kart / Vortex / B'stone | 1 Lap | 52.206 |
29 | Gonzales, Nicolas | Maranello / TM Racing / B'stone | 7 Laps | 52.295 |
30 | Sotiropoulos, Fotis | Evokart / TM Racing / B'stone | 12 Laps | 52.571 |
31 | Paul, Maximilian | DR / Modena Engines / B'stone | 22 Laps | |
32 | Giannoni, Lorenzo | CKR / TM Racing / B'stone | 22 Laps | |
33 | Dahlberg, Alexander | Birel Art / TM Racing / B'stone | 22 Laps | |
34 | Picot, Nicolas | Tony Kart / Vortex / B'stone | 22 Laps |
OK
Dennis Hauger (CRG - CRG / Parilla) parte bene ed è seguito da Ulysse De Pauw (VDK Racing - Kosmic / Parilla) e Lorenzo Travisanutto (Chiesa Corse - Zanardi / Parilla). Travisanutto riesce a prendere la testa della corsa, lo seguono Hauger, De Pauw, Théo Pourchaire (Kosmic Racing Department - Kosmic / Vortex) Fin Kenneally (Baby Race - Tony Kart / Vortex), Sami Taoufik (Ricky Flynn Motorsport - FA Kart / Vortex) e Flavio Camponeschi (CRG - CRG / Parilla).
Taoufik è veramente in forma e prende la terza posizione, mentre De Pauw scivola in nona posizione.
I primi quattro, Travisanutto, Hauger, Taoufik, Kenneally, prendono il largo.
Hauger tenta di superare Travisanutto che però si difende. Taoufik ne approfitta e passa Hauger portandosi in seconda posizione. Anche Kenneally supera Hauger che però si riprende il terzo posto all'ultima curva. Ma verrà penalizzato di 1 secondo perché troppo aggressivo nella manovra. La gara si conclude quindi con Travisanutto davanti a Taoufik, Kenneally e Hauger.
Rnk | Driver | Equipment | Gap | Best Lap |
1 | Travisanutto, Lorenzo | Zanardi / Parilla / LeCont | 52.354 | |
2 | Taoufik, Sami | FA Kart / Vortex / LeCont | 0.067 | 52.297 |
3 | Kenneally, Finlay Jack | Tony Kart / Vortex / LeCont | 1.703 | 52.325 |
4 | Hauger, Dennis | CRG / Parilla / LeCont | 2.202 | 52.206 |
5 | Milell, Noah | Kosmic / Vortex / LeCont | 2.752 | 52.178 |
6 | Basz, Karol | Kosmic / Vortex / LeCont | 4.311 | 52.280 |
7 | Meyer Prat, Kilian | CRG / Parilla / LeCont | 6.257 | 52.300 |
8 | De Pauw, Ulysse | Kosmic / Parilla / LeCont | 6.366 | 52.253 |
9 | Hodgson, Oliver | Birel / Parilla / LeCont | 6.788 | 52.405 |
10 | Bradshaw, Callum | CRG / Parilla / LeCont | 7.279 | 52.423 |
11 | Janker, Hannes | CRG / Parilla / LeCont | 7.569 | 52.355 |
12 | De Castro Petecof, Gianluca | Tony Kart / Vortex / LeCont | 9.166 | 52.453 |
13 | Bulantsev, Pavel | Tony Kart / Vortex / LeCont | 9.436 | 52.207 |
14 | Joyner, Thomas | Zanardi / Parilla / LeCont | 9.802 | 52.513 |
15 | Persson, Sebastian | Tony Kart / Vortex / LeCont | 12.661 | 52.268 |
16 | Garrison, Austin | Comp / TM Racing / LeCont | 12.758 | 52.390 |
17 | Ohlin, Simon | Tony Kart / Vortex / LeCont | 16.105 | 52.342 |
18 | Van Berlo, Glenn | CRG / Parilla / LeCont | 16.530 | 52.668 |
19 | Nouet, Theo | Energy Corse / Parilla / LeCont | 17.169 | 52.556 |
20 | Lippkau, Luca | Zanardi / Parilla / LeCont | 18.478 | 52.755 |
21 | Ollikainen, Jonne | Tony Kart / Vortex / LeCont | 18.521 | 52.362 |
22 | Valtanen, Juho | Kosmic / Vortex / LeCont | 23.150 | 52.354 |
23 | D'Orlando, Nicholas | Comp / TM Racing / LeCont | 26.783 | 52.591 |
24 | Gheno, Jacopo | Zanardi / Parilla / LeCont | 32.077 | 52.384 |
25 | Vaskelis, Kasparas | Exprit / TM Racing / LeCont | 33.405 | 53.183 |
26 | Camponeschi, Flavio | CRG / Parilla / LeCont | 1 Lap | 52.392 |
27 | Pourchaire, Théo | Kosmic / Vortex / LeCont | 6 Laps | 52.324 |
28 | Tonteri, Paavo | Tony Kart / Vortex / LeCont | 8 Laps | 52.418 |
29 | Collet, Caio | Birel Art / TM Racing / LeCont | 12 Laps | 52.483 |
30 | Tan, Ethan | Tony Kart / Parilla / LeCont | 15 Laps | 53.027 |
31 | Nannini, Matteo | FA Kart / Vortex / LeCont | 18 Laps | 54.549 |
32 | Rosina, Michael | CRG / Parilla / LeCont | 22 Laps | |
Hiltbrand Aguilar, Pedro | Tony Kart / Vortex / LeCont | DSQ | 52.178 | |
Schumacher, David | Tony Kart / Vortex / LeCont | DSQ | 52.268 |
OKJ
O'neill Muth e Hadrien David (Chiesa Corse - Zanardi / Parilla) sfilano in testa, davanti a Genis Civico (DPK - FA Kart / Parlla) che subito viene passato da Gillian Henrion (Baby Race - Tony Kart / Vortex) e Jonny Edgar (Forza Racing - Exprit / TM Racing).
David, Muth, Civico prendono un po' di vantaggio e Civico riesce a superare Muth, mentre, Edgar, quarto, cerca di rientrare sui tre.
Alle loro spalle Jack Doohan (Ricky Flynn Motorsport - FA Kart / Vortex) comanda il gruppo degli inseguitori, distanziati di circa 3 secondi.
Davanti si scambiano le posizioni i primi 4 piloti. Edgar sembra essere quello più in forma: Supera David, poi Civico e Muth. Ma il tedesco risponde subito seguito da David . Terzo così diventa Edgar seguito da Civico.
Al giro n. 15 un incidente, costringe la direzione gara a imporre il regime di slow che dura fino all'ultimo giro. In quel momento viene esposta la bandiera verde e la gara ricomincia, ma non cambia nulla: vince Muth, davanti a David ed Edgar.
Rnk | Driver | Equipment | Gap | Best Lap |
1 | Muth, O'neill | Zanardi / Parilla / Vega | 54.656 | |
2 | David, Hadrien | Zanardi / Parilla / Vega | 0.596 | 54.467 |
3 | Edgar, Jonny | Exprit / TM Racing / Vega | 0.651 | 54.462 |
4 | Civico, Genis | FA Kart / Parilla / Vega | 0.810 | 54.730 |
5 | Doohan, Jack | FA Kart / Vortex / Vega | 0.983 | 54.422 |
6 | Stanek, Roman | Kosmic / Vortex / Vega | 1.077 | 54.452 |
7 | Hadjar, Isack Alexandre | Tony Kart / Vortex / Vega | 1.786 | 54.626 |
8 | Goldstein, Elie | Kosmic / Parilla / Vega | 1.903 | 54.664 |
9 | Lulham, Christopher | Tony Kart / Parilla / Vega | 1.936 | 54.388 |
10 | Marseglia, Leonardo | Zanardi / Parilla / Vega | 2.602 | 54.673 |
11 | Michelotto, Mattia | Zanardi / Parilla / Vega | 2.899 | 54.745 |
12 | Bosco, Luca | Tony Kart / Vortex / Vega | 3.302 | 54.745 |
13 | Coluccio, Luigi | Tony Kart / Vortex / Vega | 3.473 | 54.642 |
14 | Bortoleto, Gabriel | CRG / Parilla / Vega | 4.707 | 54.606 |
15 | Seppänen, Elias | Tony Kart / Vortex / Vega | 4.855 | 54.749 |
16 | Martinez, Carles | Praga / TM Racing / Vega | 5.128 | 54.774 |
17 | Anderrüti, Leandro | Birel Art / TM Racing / Vega | 5.339 | 55.010 |
18 | Kikkenborg, Frederik | Energy Corse / Vortex / Vega | 5.393 | 54.848 |
19 | Aron, Paul | Tony Kart / Vortex / Vega | 5.920 | 54.830 |
20 | Kharitonov, Tikhon | Tony Kart / Vortex / Vega | 6.641 | 54.622 |
21 | Bizzotto, Leonardo | Tony Kart / Vortex / Vega | 11.411 | 54.847 |
22 | Morozov, Ilya | Tony Kart / Vortex / Vega | 12.712 | 54.655 |
23 | Rosso, Andrea | Tony Kart / Vortex / Vega | 13.083 | 54.722 |
24 | Navalon Boya, Jose Maria | Kosmic / Parilla / Vega | 13.246 | 54.490 |
25 | Brizhan, Alexey | Tony Kart / Vortex / Vega | 15.233 | 55.341 |
26 | Giardelli, Luca | CRG / Parilla / Vega | 21.143 | 55.562 |
27 | Haverkort, Kas | CRG / Parilla / Vega | 34.147 | 54.629 |
28 | O'Sullivan, Zak | FA Kart / Vortex / Vega | 48.769 | 54.793 |
29 | Maloney, Zane | FA Kart / Vortex / Vega | 7 Laps | 54.322 |
30 | Gustafsson, Viktor | Tony Kart / Vortex / Vega | 7 Laps | 54.535 |
31 | De Gerus, Reshad | Tony Kart / Vortex / Vega | 7 Laps | 54.597 |
32 | Thompson, Harry | FA Kart / Vortex / Vega | 7 Laps | 54.602 |
33 | Patterson, Dexter | Exprit / TM Racing / Vega | 9 Laps | 55.009 |
34 | Henrion, Gillian | Tony Kart / Vortex / Vega | 16 Laps | 56.012 |
Academy
Rnk | Driver | Gap | Best Lap |
1 | Handsaeme, Xavier | 56.075 | |
2 | Meguetounif, Sami | 6.136 | 55.905 |
3 | Skov Skjellerup, Oliver | 7.416 | 56.281 |
4 | van der Helm, Tijmen | 9.725 | 56.422 |
5 | Fontecha Martinez, Ayrton | 10.632 | 55.917 |
6 | Nurmi, Luka | 10.680 | 56.036 |
7 | Moya Lopez, Ruben | 11.247 | 56.367 |
8 | Leger, Dylan | 11.813 | 55.916 |
9 | Okuzumi, Jiei | 14.770 | 56.067 |
10 | Zagazeta Castro, Matias | 16.837 | 55.927 |
11 | Taylor, Joseph | 18.056 | 56.479 |
12 | Jakobsen, Jenny Susann | 18.940 | 56.703 |
13 | Daniele, Joseph | 19.373 | 56.679 |
14 | Nord, Gabriel | 19.871 | 55.943 |
15 | Malins, Gustavs | 20.018 | 56.070 |
16 | Ferati, Jasin | 20.806 | 56.135 |
17 | van Vugt, Mike | 21.324 | 55.806 |
18 | Skulj, Mark | 23.974 | 56.737 |
19 | Pestano Pedrosa, Guillermo J. | 24.114 | 56.671 |
20 | Dolischka, Jorden | 27.311 | 56.554 |
21 | Pitzer, Naomi | 27.393 | 56.430 |
22 | Akabi, Ali | 35.760 | 56.467 |
23 | Visser, Charl Michael | 38.293 | 56.851 |
24 | Denmark-Gessel, Jace | 38.762 | 56.394 |
25 | Chandra, Akheela | 41.624 | 56.719 |
26 | Al-Najjar, Ameer Hisham | 51.406 | 58.079 |
27 | Carbunaru, Rares | 54.615 | 58.652 |
28 | Zanfari, Suleiman | 2 Laps | 56.028 |
29 | Kalmet, Jan | 8 Laps | 56.633 |
30 | Caglioni, Leonardo | 12 Laps | 56.545 |
31 | North, Jordan | 12 Laps | 56.321 |
32 | Melo D. Porto, Francisco | 18 Laps | 58.707 |
33 | Day, Jamie | 19 Laps | |
Simmonds, Alexander | DSQ | 56.196 |