A Lonato molti i candidati alla vittoria del 30° Trofeo Andrea Margutti

Le manches di qualificazione di sabato hanno espresso le potenzialità dei maggiori protagonisti, ma determinanti saranno le Prefinali di domenica mattina (ore 11.45) per le migliori posizioni in griglia di partenza nelle Finali (ore 14.20).

Dopo le prove ufficiali di venerdì con le migliori prestazioni crono, è spettato alle manches di qualificazione di sabato 6 aprile indicare le prime file di partenza di ognuna delle 6 categorie impegnate nel 30° Trofeo Andrea Margutti.

 L’evento che vuole ricordare il giovane talento Andrea Margutti scomparso prematuramente nel 1989, vede al via 237 piloti sui 251 iscritti nelle categorie KZ2, OK, OK-Junior, 60 Mini, nel Trofeo Iame X30 Senior e nei sempre spettacolari kart degli anni Novanta per la serie KFA.

A parte qualche contrattempo che ha coinvolto alcuni protagonisti leader nelle prove di qualificazione, come Simone Cunati (CRG-Tm) in KZ2 costretto al ritiro nella prima manche per la rottura della catena quando stava conducendo la gara, le gare di qualificazione si sono svolte senza troppi scossoni per le graduatorie già espresse in prova. Altri invece hanno recuperato diverse posizioni, come Davide Forè, costretto alla rimonta dopo il suo stop in prova per un problema tecnico. Determinanti per tutti saranno le Prefinali di domenica mattina per assicurarsi il miglior posto in griglia nelle Finali, che avranno inizio alle ore 14.20.

Questi i vincitori delle manches di sabato:

KZ2

2 vittorie: Emilien Denner (Sodikart-Tm).

1 vittoria: William Lanzeni (Vemme-Tm), Manuel Cozzaglio (BirelArt-Tm), Giuseppe Palomba (Croc-Tm), Simone Cunati (CRG-Tm).

OK

2 vittorie: David Liwinski (BirelArt-Parilla).

OK-JUNIOR

2 vittorie: Samuli Mertsalmi (Tony Kart-Tm).

1 vittoria: Mickey Magnussen (Tony Kart-Vortex).

60 MINI

1 vittoria: Ean Eyckmans (Parolin-Tm).

1 vittoria: Rashid Al Dhaheri (Parolin-Tm).

1 vittoria: Joel Bergstrom (Parolin-Tm).

X30 SENIOR

1 vittoria: Edoardo Villa (TB Kart-Iame).

1 vittoria: Danny Carenini (CRG-Iame).

1 vittoria: Leonardo Caglioni (KR-Iame).

KFA

1 vittoria: Giuseppe Pierotti (Tony Kart-Iame).

1 vittoria: Matteo Leonardi (PCR-Rotax).

Il programma del 30. Trofeo Andrea Margutti:

Domenica 7 Aprile: Repechage ore 10.25; Prefinali ore 11.45; Finali dalle ore 14.20.

Risultati, Live Timing, Live Steaming:

www.trofeomargutti.com

www.southgardakarting.it

Ufficio Stampa

Parma Motorsport Ssd
06.04.2019