A Lonato il 30° Trofeo di Primavera con il record di 321 piloti provenienti da 23 Paesi

0
A Lonato il 30° Trofeo di Primavera con il record di 321 piloti provenienti da 23 Paesi

Sono ben 321 i piloti in pista a Lonato per il 30° Trofeo di Primavera, nuovo record per questo evento che segna anche l’inizio della stagione nazionale sul Circuito South Garda Karting dopo il recente avvio internazionale con la Winter Cup e la Serie WSK.

 Si presenta pertanto con una bella gratificazione la 30ma edizione del Trofeo di Primavera del 16 e 17 marzo per la notevole partecipazione dei piloti, provenienti da 23 paesi e accorsi ancora una volta in gran numero sull’impianto situato nei pressi del Lago di Garda, che quest’anno sarà chiamato ad ospitare anche il Campionato del Mondo FIA Karting di KZ in calendario per il 22 settembre dopo il grande successo del Campionato Europeo dello scorso anno.

 Nella prima delle due prove del Trofeo di Primavera sono in gara 173 piloti nelle categorie nazionali Entry Level, 60 Mini, KZ2, KZN Under (fino a 35 anni) e KZN Over (da 36 anni) in lizza per il Campionato Regionale ACI Karting, 140 i piloti per la IAME Series Italy, 8 i piloti nella KFA H20 100 cc. con raffreddamento a liquido. Dopo questo primo round del Trofeo di Primavera, il 30-31 marzo si svolgerà la prova Finale con le categorie della Rok Cup.

William Lanzeni

Intanto la prima giornata di prove ha offerto i primi candidati al successo. Ecco chi ha ottenuto il miglior tempo nelle prove di qualificazione di sabato 16 marzo:

X30 Senior Serie-1: Danny Carenini (CRG-Iame-Komet) 48.903

X30 Senior Serie-2: Edoardo Ludovico Villa (TBKart-Iame-Komet) 48.841

X30 Junior Serie-1: Andrea Barbieri (TBKart-Iame-Komet) 50.118

X30 Junior Serie-2: Cristian Bertuca (BirelArt-Iame-Komet) 50.120

X30 Master: Gianni Zani (BirelArt-Iame-Komet) 50.307

X30 Mini: Sebastiano Pavan (Parolin-Iame-Komet) 54.754

KZ2 Serie-1: Marco Tormen (Praga-TM-Vega) 46.198

KZ2 Serie-2: William Lanzeni (Vemme-TM-Vega) 46.020

KZN Over: Cristian Griggio (Maranello-TM-Vega) 47.053

KZN Under Serie-1: Marco Vannini (Maranello-TM-Vega) 46.871

KZN Under Serie-2: Roberto Cesari (Top Kart-TM-Vega) 46.563

60 Mini Serie-1: Alessandro Minetto (Formula K-TM-Vega) 53.946

60 Mini Serie-2: Akshay Bohra (Parolin-TM-Vega) 53.549

KFA H20: Massimo Aceto (Dap-Italsistem-Vega) 50.026

Marco Tormen

Il programma di domenica 17 marzo:

Ore 8:00 Warm-up; 10:20 Manche di qualificazione e Batterie; 11:55 Prefinali; 15:10 Finali; 18:30 Premiazioni.

Live Timing. Live Streaming, Risultati: www.southgardakarting.it