WSK Champions Cup, Adria: Andrea Kimi Antonelli (OK), Brando Badoer (OKJ) e Maciej Gladysz (60 Mini) sono in Pole Position

En el Adria Karting Raceway, Andrea Kimi Antonelli se lleva la pole en la carrera de debut en OK mientras Brando Badoer se impone en OKJ. La primera calificación del 60 Mini, sin embargo, es para Maciej Gladysz.

El primer viernes de las carreras de Promoción WSK llega a su fin, con la Copa de Campeones dándonos las primeras poles de 2020, así como los primeros líderes provisionales de las eliminatorias.

En su primera carrera OK, Andrea Kimi Antonelli (KR / IAME) obtiene su primera pole position en la categoría por delante de Taylor Barnard (KR / IAME) y Nikita Bedrin (Tony Kart / Vortex). En OKJ todavía es un italiano para marcarlo, o Brando Badoer (KR / IAME), que precede a Tymoteusz Kucharczyk (RK / TM Racing) y Artem Severiukhin (Tony Kart / Vortex). Maciej Gladysz (Parolin / TM Racing) lidera un trío completo de Parolin en el 60 Mini seguido de Anatoly Khavalkin (Parolin / TM Racing) y Rene Lammers (Parolin / TM Racing).

OK: buen debut per Antonelli

Después de tomar el mando de ambas sesiones de entrenamientos libres por la mañana, Andrea Kimi Antonelli también se repitió en la práctica de calificación que se realizó a primera hora de la tarde bajo un cielo ligeramente nublado pero sobre un asfalto perfectamente seco.

En la primera de las dos series en las que se decidió el Polo, Antonelli establece su mejor tiempo al final de la última vuelta útil, colocándose frente a Nikita Bedrin, separado por más de una décima parte, y Kirill Smal (Energy Corse / TM Racing) . En la segunda serie, Taylor Barnard, el mejor con el tiempo de 48.837 seguido por Cristian Comanducci (Tony Kart / TM Racing) y Dilano Vant-Hoff (Exprit / TM Racing), sin embargo, no logra hacerlo mejor que el compañero de marca y debe estar satisfecho con el segunda posición

Día negro en cambio para Harry Thompson (KR / IAME), el último del segundo grupo en debutar con los colores del equipo Sauber Karting debido a un problema técnico.

Además de la Pole Position, Andrea Kimi Antonelli también pone su sello en la primera de las dos carreras de los Heats después de la calificación, aprovechando parte de la pelea que ha surgido entre los perseguidores.

En la segunda serie, la victoria es para Thomas Ten Brinke (Kosmic / Vortex), mientras que Harry Thompson y Josep Maria Martì (KR / IAME) remedian los problemas de calificación al completar un regreso de 15 y 10 posiciones para terminar en séptimo y décimo lugar. respectivamente.

OKJ: primera pole en OKJ para Brando Badoer

Después de que la primera y la segunda posición se anotaron en la práctica libre, Artem Severiukhin parecía ser uno de los favoritos para la pole junto con Arvid Lindblad (KR / IAME) y Tymoteusz Kucharczyk. Sin embargo, en la primera de las dos eliminatorias, Brando Badoer se impone al ruso, seguido por el español Bruno Del Pino (FA KART / IAME).

Nadie puede hacerlo mejor que el italiano en el segundo grupo, ni siquiera Tymoteusz Kucharczyk, que detiene el reloj más de una décima parte del tiempo de Brando Badoer que precede a Emmo Fittipaldi Jr. (KR / IAME) y Gustaw Wisinewski (Exprit / TM Racing), mientras que Arvid Lindblad no puede ir más allá de la quinta posición.

En cuanto a uno de los debutantes más esperados en la categoría, la calificación de Alex Powell (Energy Corse / Tm Racing) termina con la 13a vez debido al tráfico que se encuentra en la pista. Ronda difícil también para Nikola Tsolov (KR / IAME) que termina 23º en su grupo.

Una vez que terminaron las pruebas de tiempo, el OKJ también regresó a la pista para jugar las dos primeras eliminatorias clasificatorias, ganadas respectivamente por Arvid Lindblad y Giovanni Trentin (carreras de Parolin / TM). En el que ganó este último, el inglés Coskun Irfan (Kosmic / Vortex) se convierte en el protagonista de una recuperación de 11 puestos.

MINI: Maciej Gladysz lidera el asalto de los Parolin

Aunque nunca se asomaron en las primeras posiciones durante la mañana, Dmitry Matveev y Kirill Dzitiev (Energy Corse / Tm) se hicieron peligrosos en el segundo grupo de la Práctica de Calificación del 60 Mini, pero no fue suficiente contra Maciej Gladysz, que obtuvo el primer Polo. Posición de la nueva placa 60 Mini con el tiempo de 54.494. Un tiempo de más de 4 décimas mejor que el registrado por Anatoly Khavalkin (Parolin / Tm Racing), el mejor del primer grupo por delante de Jan Przyrowsky (Parolin / TM Racing) y Bogunovic Aleksandar (Tony Kart / TM Racing). El ritmo de Rene Lammers es aún más lento, imponiéndose en el tercer grupo seguido por el australiano Peter Bouzinelos (KR / IAME) y el francés Guillaume Bouzar (Parolin / TM Racing)

En la primera de las dos eliminatorias, Kean Nakamura Berta (KR / IAME) cruza la línea de meta en primera posición después de superar a 5 oponentes mientras que Rene Lammers concluye 25, después de terminar en la retaguardia debido a un contacto. Dmitry Matveev confirma el buen desempeño de la calificación al ganar el último calor del día.

Mañana los pilotos volverán a la pista para jugar todas las eliminatorias programadas, lo que definirá la grilla de partida para las Pre-Finales.

ph Sportinphoto