FIA Karting European Championship OK e OKJ, rd 1, Zuera: calificaciones – Pole position para Barnard (OK) y Rinicella (OKJ)

[traducido con el traductor de Google]

El FIA Karting European Championship OK e OKJ 2020 comienza bajo el sol del Circuito Internacional de Zuera. Después de la práctica libre, el día terminó con la Práctica de Calificación que definió la grilla de inicio de las eliminatorias que nos acompañarán hasta el domingo por la mañana.

OKJ: Valerio Rinicella frente a Brando Badoer

Neumáticos: LeCont

  • Valerio Rinicella (Parolin Racing Kart – Parolin – TM Racing) conquista la primera pole position de la temporada FIA Karting 2020 alineando a todos los competidores del grupo 3, el más rápido con 10 pilotos bajo el muro de 01.02 «00. El tiempo de 1’01 «588 impreso por el italiano le permite mantenerse por delante de Brando Badoer (KR Motorsport – KR – IAME), más lento que exactamente una décima parte.
  • Igor Cepil (KR Motorsport – KR – IAME), también en el grupo 3 con Rinicella y que fue tercero hace dos semanas, en su lugar obtiene el tercer tiempo más rápido antes de Nikola Tsolov (DPK Racing – KR – IAME), siempre en la pista en el mismo grupo .
  • La aventura de William Macintyre (Leclerc By Lennox Racing – Birel ART – TM Racing) en el equipo Leclerc By Lennox Racing comienza con un excelente quinto tiempo general, también colocando a Ugo Ugochukwu (KR Motorsport – KR – IAME) y Karol Pasiewicz detrás de él ( Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex), ambos protagonistas de un increíble regreso hace dos semanas
  • Bruno Del Pino (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) es el primero de los pilotos locales en octava posición, por delante del ganador de la etapa de Campeones del Futuro, Arvid Lindblad (KR Motorsport – KR – IAME). Justo al final del tiempo útil de la última ronda, Tuukka Taponen (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) marca el tiempo que le permitirá entrar en el top ten.
  • Bajo la barrera de 1’02 «00 también encontramos, en orden, Evan Giltaire (Sodikart – Sodi – TM Racing), Alex Powell (KR Motorsport – KR -IAME), Alfio Spina (KR Motorsport – KR -IAME), Lorens Lecertua (LLK – FA Kart – Vortex) y Ean Eyckmans (Kosmic Kart Racing Department – Kosmic Kart – Vortex). Sin embargo, más atrás, Gowda Dion (Ricky Flynn Motorsport – Kosmic kart – Vortex), quien con el 22º tiempo general es el primer piloto del segundo grupo, mientras que Freddie Slater (Ricky Flynn Motorsport – Kosmic kart – Vortex) y Martinius Stenshorne ( Rosberg Racing Academy – KR – IAME) ocupa el puesto 35 y 48 respectivamente

Resultados

OK: mismo tiempo de vuelta para Taylor Barnard y Norton Andreasson

Neumáticos: LeCont
  • A diferencia del OKJ, los conductores involucrados en OK lograron reducir las referencias hechas hace dos semanas con motivo de los Campeones del Futuro. Al final, Taylor Barnard (Rosberg Racing Academy – KR – IAME) es el mejor, aunque el inglés comparte el mismo tiempo (59 «939) con Norton Andreasson (Ward racing – Tony Kart – Vortex), quien lo igualó en la ronda. siguiendo.
  • Detrás de ellos están Andrea Kimi Antonelli (KR Motorsport – KR – IAME), la mejor del primer grupo, y Hannes Janker (TB Racing Team -KR – IAME). El Campeón de Europa 2018, que parece estar en forma aquí en Zuera, acusa a media décima parte de los dos líderes.
  • Enzo Trulli (KR Motorsport – KR – IAME) es el último Kart Republic en el top 10 y precede a Oliver Gray (Leclerc By Lennox Racing – Birel ART – TM Racing) y Laurens Van Hoepen (Leclerc By Lennox Racing – Birel ART – TM Racing), en su primera aparición con su nuevo equipo y ya autor de una excelente calificación cerrada por séptima vez.
  • Nikita Bedrin (Ward Racing – Tony Kart – Vortex), octavo, precede a Joe Turney (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) y Luigi Coluccio (Kosmic Kart Racing Department – Kosmic Kart – Vortex), autor de la segunda mitad detrás de Antonelli en el primer grupo
  • Alexander Dunne (Birel ART Racing – BIrel ART – TM Racing) continúa progresando al volante de su Birel ART y casi entra en el top ten. Detrás de él están Levente Revesz (KR Motorsport – KR – IAME), Lorenzo Patrese (KR Motorsport – KR – IAME), Noah Degnbol (Ward Racing – Tony Kart – Vortex) y Oliwier Pylka (KR Motorsport – KR – IAME).
  • El ganador del Trofeo de la Academia de Karting de la FIA 2019, Kajus Siksnelis (Exprit Racing Team – Exprit – Vortex), 19º, termina la clasificación por delante de Maya Weug Birel ART Racing – BIrel ART – TM Racing) y Pedro Hiltbrand (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex), regresó después de un descanso de la lesión. Mala calificación para Juho Valtanen (KR Motorsport – KR – IAME), hoy solo 27 y para Lorenzo Travisanutto (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) solo 36.

Resultados

©Photo: Sportinphoto