European Championship, Essay: Patterson (OK) y Bedrin (OKJ) en la pole position

European Championship, Essay: Patterson (OK) y Bedrin (OKJ) en la pole position

Los pilotos de KR Motorsport y Tony Kart Racing Team se enfrentan por primera vez en la clasificación para la cuarta y última prueba del campeonato europeo de karting, en Francia

Cuarta prueba del Campeonato Europeo de Karting de la FIA 2018. En Francia, el circuito de Enssay, las categorías OK y OKJ van por buen camino, con un total de 131 pilotos. 2018 títulos serán asignados.

 

OK

La clasificación de las calificaciones
En los jinetes rojos en los primeros 5 en la liga

RnkDriverEquipmentTimeGap
1Patterson, DexterKR / Parilla / B’stone45.198
2Thompson, HarryFA Kart / Vortex / B’stone45.3690.171
3Haverkort, KasCRG / TM Racing / B’stone45.4080.210
4Travisanutto, LorenzoKR / Parilla / B’stone45.4520.254
5Edgar, JonnyExprit / TM Racing / B’stone45.5140.316
6Nielsen, NicklasTony Kart / Vortex / B’stone45.5240.326
7Maloney, ZaneFA Kart / Vortex / B’stone45.5450.347
8Bradshaw, CallumCRG / TM Racing / B’stone45.5480.350
9Milell, NoahTony Kart / Vortex / B’stone45.5720.374
10Sasse, HugoKR / Parilla / B’stone45.5940.396
11Joutsimies, RasmusTony Kart / Vortex / B’stone45.6100.412
12Rosso, AndreaCRG / TM Racing / B’stone45.6120.414
13Coluccio, LuigiBirel Art / TM Racing / B’stone45.6130.415
14Janker, HannesKR / Parilla / B’stone45.6160.418
15Fontecha, AyrtonCRG / TM Racing / B’stone45.6220.424
16Michelotto, MattiaKR / Parilla / B’stone45.6320.434
17Malmström, AxelTony Kart / Vortex / B’stone45.6430.445
18Pescador, Jorge CarlosPraga / TM Racing / B’stone45.6510.453
19Brizhan, AlexeyTony Kart / Vortex / B’stone45.6520.454
20Gustafsson, ViktorKosmic / Vortex / B’stone45.7010.503
21Seppanen, EliasExprit / TM Racing / B’stone45.7350.537
22Nesov, AlekseiTony Kart / Vortex / B’stone45.7630.565
23Van Der Helm, TijmenTony Kart / Vortex / B’stone45.7770.579
24Bizzotto, LeonardoTony Kart / Vortex / B’stone45.7920.594
25Ferati, JasinTony Kart / Vortex / B’stone45.8150.617
26Lulham, ChristopherExprit / TM Racing / B’stone45.8200.622
27Saarniala, AxelKosmic / Vortex / B’stone45.8390.641
28Marseglia, Leonardo GiuseppeKR / Parilla / B’stone45.8530.655
29Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / B’stone45.8610.663
30Valtanen, JuhoKosmic / Vortex / B’stone45.8920.694
31Stanek, RomanKosmic / Vortex / B’stone45.8940.696
32Pirttilahti, NikolasKosmic / Vortex / B’stone45.9080.710
33Chappard, FranckRedspeed / Parilla / B’stone45.9180.720
34Spenle, EvanKosmic / Parilla / B’stone45.9190.721
35Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / B’stone45.9480.750
36Sizov, AlekseyTony Kart / TM Racing / B’stone45.9570.759
37Goldstein, ElieKosmic / Parilla / B’stone45.9650.767
38Saarijärvi, Frans-EmilKosmic / Vortex / B’stone45.9780.780
39Rozenfeld, DavidKosmic / Vortex / B’stone45.9930.795
40Gerner, Carl-AntonKR / Parilla / B’stone46.0070.809
41Potty, AntoineKosmic / Parilla / B’stone46.0390.841
42Civico Espona, GenisFA Kart / Parilla / B’stone46.0400.842
43Grinbergas, GustasBirel Art / TM Racing / B’stone46.0700.872
44Fritsch, ValentinoBirel Art / Parilla / B’stone46.0720.874
45Ibañez Trullols, LlucFA Kart / Parilla / B’stone46.0770.879
46Kremers, MarijnBirel Art / TM Racing / B’stone46.0910.893
47Torreggiani, MathiasTony Kart / Vortex / B’stone46.0930.895
48Arnold, FelixTony Kart / Vortex / B’stone46.0960.898
49Lahoz Lopez, AlejandroTony Kart / Parilla / B’stone46.1070.909
50Potain, JeremyKR / Parilla / B’stone46.1340.936
51Zagazeta, MatiasExprit / Vortex / B’stone46.1580.960
52Kacovsky, MatejBirel Art / TM Racing / B’stone46.1690.971
53Joyner, TomSodi / TM Racing / B’stone46.1850.987
54Irlando, AlexSodi / TM Racing / B’stone46.1890.991
55Sario, RobinKosmic / Vortex / B’stone46.2411.043
56Van Berlo, GlennExprit / Vortex / B’stone46.3241.126
57Lomko, LevKosmic / Parilla / B’stone46.3531.155
58Sagrera, JavierCRG / Parilla / B’stone46.4361.238
59Nurmi, LukaTony Kart / Vortex / B’stone46.4431.245
60Leroux, RomainTony Kart / TM Racing / B’stone46.5181.320
61Mettetal, JulesRedspeed / Parilla / B’stone46.5251.327
62Pelletier, CorentinKosmic / Vortex / B’stone46.8541.656
63Ollikainen, JonneTony Kart / Vortex / B’stone46.9311.733
Charpentier, AxelTony Kart / Vortex / B’stone

La top 5 della classifica di campionato

RnkDriverITA QHITA FGBR QHGBR FDEU QHDEU FPoints
1Janker, Hannes80925102577
2Hiltbrand, Pedro9206160758
3Valtanen, Juho013888946
4Vidales Ajenjo, David7052021145
5Stanek, Roman1025004544


OKJ

La clasificación de las calificaciones
En los jinetes rojos en los primeros 5 en la liga

RnkDriverEquipmentTimeGap
1Bedrin, NikitaTony Kart / Vortex / Vega46.724
2Bernier, VictorKosmic / Parilla / Vega46.7660.042
3Askey, KaiFA Kart / Vortex / Vega46.7820.058
4Bortoleto, GabrielCRG / TM Racing / Vega46.7990.075
5Aron, PaulFA Kart / Vortex / Vega46.8260.102
6Kucharczyk, TymoteuszParolin / TM Racing / Vega46.8270.103
7Mini’, GabrieleParolin / Parilla / Vega46.8290.105
8Gravlund, SebastianKR / Parilla / Vega46.8300.106
9Smal, KirillTony Kart / Vortex / Vega46.8430.119
10Chaves Camara, RaphaelKosmic / Vortex / Vega46.8490.125
11Mallet, EvannKosmic / Parilla / Vega46.8700.146
120’Sullivan, ZakFA Kart / Vortex / Vega46.9000.176
13Ogaard, SebastianTony Kart / Vortex / Vega46.9190.195
14Spina, Alfio AndreaCRG / TM Racing / Vega46.9400.216
15Ten Brinke, ThomasFA Kart / Vortex / Vega46.9620.238
16Gallo, PaoloKali’Kart / TM Racing / Vega46.9710.247
17Amand, MarcusKR / Parilla / Vega47.0000.276
18Mertsalmi, SamuliTony Kart / TM Racing / Vega47.0040.280
19Dunne, AlexExprit / TM Racing / Vega47.0060.282
20Trulli, EnzoCRG / TM Racing / Vega47.0110.287
21Van T’ Hoff, DilanoExprit / TM Racing / Vega47.0200.296
22Barnard, TaylorKR / Parilla / Vega47.0260.302
23Griggs, LucaExprit / Vortex / Vega47.0310.307
24Vayron, ElliottTony Kart / Vortex / Vega47.0350.311
25Van Hoepen, LaurensTony Kart / Vortex / Vega47.0510.327
26David, HadrienKosmic / Vortex / Vega47.0680.344
27Hadjar, IsackExprit / TM Racing / Vega47.0690.345
28Montoya, SebastianTony Kart / Vortex / Vega47.0820.358
29Laursen, ConradFA Kart / Vortex / Vega47.1040.380
30Bertini Colla, LeonardoCRG / TM Racing / Vega47.1220.398
31Tanic, CraigBirel Art / TM Racing / Vega47.1270.403
32Ressico D’aloisio, LorenzoBirel Art / TM Racing / Vega47.1280.404
33Brienza, JosephTony Kart / Vortex / Vega47.1550.431
34Contecha, DiegoParolin / TM Racing / Vega47.1620.438
35Marti’ Sobrepera, Josep MariaTony Kart / Vortex / Vega47.1790.455
36Cabirou, LorisEnergy Corse / TM Racing / Vega47.1970.473
37Dufek, JoshExprit / TM Racing / Vega47.2050.481
38Rees, MatthewFA Kart / Vortex / Vega47.2200.496
39Dimitrov, GeorgiExprit / Vortex / Vega47.2270.503
40Day, JamieEnergy Corse / TM Racing / Vega47.2280.504
41Beganovic, DinoTony Kart / Vortex / Vega47.2390.515
42Kattoulas, AlexandrosExprit / TM Racing / Vega47.2390.515
43Pizzi, Francesco RaffaeleExprit / Vortex / Vega47.2490.525
44Dörr, BenKR / Parilla / Vega47.2610.537
45Revesz, LeventeExprit / Vortex / Vega47.2690.545
46Bönighausen, Colin JamieTony Kart / Vortex / Vega47.2810.557
47Faria, RobertoKR / Parilla / Vega47.2880.564
48Meguetounif, SamiFormula K / Vortex / Vega47.2940.570
49Pingasov, MironExprit / Vortex / Vega47.3190.595
50Han, CenyuKR / Parilla / Vega47.3280.604
51Kharitonov, TikhonExprit / TM Racing / Vega47.3400.616
52Nogales Lopez, DanielTony Kart / Parilla / Vega47.3490.625
53Kuc, MarcelEnergy Corse / Vortex / Vega47.3640.640
54Callejas Gomez, IsidroTony Kart / TM Racing / Vega47.3730.649
55Fluxa, LorenzoExprit / Vortex / Vega47.4010.677
56Nepveu, ThomasBirel Art / TM Racing / Vega47.4270.703
57Knopp, JosefKR / Parilla / Vega47.4380.714
58Crawford, JakKosmic / Vortex / Vega47.5040.780
59Capietto, MaceoKR / Parilla / Vega47.5300.806
60Joulie, EnzoKR / Parilla / Vega47.5840.860
61Pons, LucasCRG / Parilla / Vega47.5920.868
62Delbart, LoisKosmic / Parilla / Vega47.6010.877
63Gomez Gutierrez, Jose AntonioFA Kart / Parilla / Vega47.6110.887
64Uzan, TomKosmic / Parilla / Vega47.7531.029
65Concepcion Serrano, SantiagoFA Kart / Parilla / Vega47.8391.115
66Abramczyk, NoamFormula K / Vortex / Vega48.5291.805
Briz Llull, DanielFA Kart / Parilla / Vega

Los primeros 5 de la clasificación del campeonato

RnkDriverITA QHITA FGBR QHGBR FDEU QHDEU FPoints
1Aron, Paul10250182569
2Mini’, Gabriele2207166152
3Bortoleto, Gabriel52910101652
4Askey, Kai7161851047
5Van T’ Hoff, Dilano010250843