Campeonato de Europa, PFI: Janker (OK) y Van T’Hoff (OKJ) ganan la final

“traducido con traductor de google”

Mattia Michelotto (KR Motorsport – KR – Parilla) inmediatamente tomó la delantera por delante de Hannes Janker (TB Racing Team – KR – Parilla) y Lorenzo Travisanutto (KR Motorsport – KR – Parilla). Juho Valtanen (Kothala Sports – Kosmic – Vortex), pierde posiciones, cerrará octavo.

En el 4to lugar fue Danny Keirle (KR Motorsport – KR – Parilla) frente a David Vidales (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) y Pedro Hiltbrand (CRG – CRG – TM Racing).

En la tercera vuelta Travisanutto va a la punta, seguido por Keirle. Los dos ganan ventaja sobre Janker, Michelotto, Hiltbrand, Vidales y Nicklas Nielsen (KSM Schumacher Racing Team – Tony Kart – Vortex).

Hiltbrand parece ser realmente competitivo y comienza a perseguir al trío líder, que ahora ve el comando Keirle.

En la segunda mitad de la carrera, los valores en el campo cambian: Keirle se ralentiza y pierde posiciones. En la delantera va Travisanutto seguido de Janker, mientras que Vidales comienza a correr muy rápido (también marca la mejor vuelta en la carrera) y vuelve a la tercera posición detrás de Travisanutto y Janker que llegan a la línea de meta.

Sin embargo, Travisanutto está excluido de la carrera por haber reposicionado la nariz. Así Janker, Vidales segundo y Hiltbrand tercero ganan. El español CRG también aprovecha la penalización de 10 segundos otorgada a Oliver Hodgson (PF International Karting – Birel Art – Parilla) por la nariz en una posición incorrecta. El inglés hace un súper (del 16 al 5) solo arruinado por la penalización que lo relega a la novena posición.

Carrera opaca para el ganador de Sarno, Roman Stanek (Kosmic Kart Racing Department – Kosmic – Vortex): 15º después de las eliminatorias, se mantuvo retrasado justo después del inicio y finalizó 18º.

Clasificación final OK

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Janker, HannesKR / Parilla / B’stone54.907
2Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / B’stone0.42854.903
3Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / B’stone2.79755.066
4Keirle, DannyKR / Parilla / B’stone4.11055.061
5Michelotto, MattiaKR / Parilla / B’stone7.31055.243
6Nielsen, NicklasTony Kart / Vortex / B’stone8.19355.205
7Lulham, ChristopherExprit / TM Racing / B’stone8.79955.024
8Valtanen, JuhoKosmic / Vortex / B’stone9.22455.337
9Hodgson, OliverBirel Art / Parilla / B’stone12.51254.975
10Bradshaw, CallumCRG / TM Racing / B’stone13.74055.376
11Chappard, FranckRedspeed / Parilla / B’stone13.95055.234
12Joutsimies, RasmusFA Kart / Parilla / B’stone14.45155.232
13Patterson, DexterExprit / TM Racing / B’stone15.38955.037
14Rosso, AndreaCRG / TM Racing / B’stone15.56755.162
15Mettetal, JulesRedspeed / Parilla / B’stone19.43955.354
16D´Orlando, NicholasKR / Parilla / B’stone19.90255.344
17Potty, AntoineKosmic / Parilla / B’stone20.06455.395
18Stanek, RomanKosmic / Vortex / B’stone20.57455.031
19Thompson, HarryFA Kart / Vortex / B’stone24.83155.335
20Gustafsson, ViktorKosmic / Vortex / B’stone29.46955.127
21Rozenfeld, DavidTony Kart / Vortex / B’stone30.39655.251
22Zagazeta, MatiasExprit / Vortex / B’stone40.73655.211
23Zug, MariusKR / Parilla / B’stone5 Laps55.659
24Edgar, JonnyExprit / TM Racing / B’stone15 Laps55.583
25Kimber, MarkTony Kart / Vortex / B’stone15 Laps55.772
26Maisch, LucaKR / Parilla / B’stone17 Laps55.320
27Porter, MorganTony Kart / Parilla / B’stone17 Laps55.461
28Coluccio, LuigiBirel Art / TM Racing / B’stone17 Laps55.357
29Maloney, ZaneFA Kart / Vortex / B’stone20 Laps56.496
30Milell, NoahTony Kart / Vortex / B’stone22 Laps
31Pescador, Jorge CarlosPraga / TM Racing / B’stone22 Laps
32Haverkort, KasCRG / TM Racing / B’stone22 Laps
33Van Der Helm, TijmenTony Kart / Vortex / B’stone22 Laps
Travisanutto, LorenzoKR / Parilla / B’stoneDSQ54.942

Clasificación del Campeonato OK

RnkDriverPoints
1Hiltbrand, Pedro51
2Janker, Hannes42
3Stanek, Roman35
4Vidales Ajenjo, David32
5Valtanen, Juho29
6Michelotto, Mattia26
7Keirle, Danny20
8Thompson, Harry16
9Lulham, Christopher16
10Maloney, Zane15

 


OKJ

Kirill Smal (Ward Racing – Tony Kart – Vortex) curvas en dos pases en orden antes de Dilano Van T’Hoff (Racing Resistencia – Exprit – TM Racing) y Gabriel Bortoleto (CRG – CRG – Racing TM).

Smal se mantiene al mando y toma ventaja, Bortoleto en cambio es aprobado por Victor Bernier (VDK Racing – Kosmic – Parilla): los dos persiguen al líder. Van T’Hoff se deslizó cuarto pero logró adelantar a Bortoleto.

Bernier toma la delantera frente a Smal y Van T’Hoff: los tres despegan en las primeras 7 vueltas, pero Bernier parece ser un poco más rápido que todos.

Gabriele Mini (Parolin Racing Kart – Parolin – Parilla) se sale del grupo de perseguidores que ve detrás de Thomas Ten Brinke (Ricky Flynn Motorsport – FA Kart – Vortex) y Bortoleto. El brasileño, inicialmente también segundo, pierde posiciones y cerrará séptimo.

En la vuelta 10 Van T’Hoff y Smal entran en contacto. Ward Racing tiene lo peor que cerrará 17º y luego será descalificado por reposicionar la nariz.

Bernier mantiene la cabeza y la ventaja, mientras que a Van T’Hoff y Minì se les unen Ten Brinke y Alex Lloyd (Formula K Racing Team – Formula K – TM Racing) que superan al italiano en la vuelta 14.

A partir de ese momento, detrás de Bernier y Van T’Hoff, que están en primera y segunda posición con una buena ventaja, todo sucede.

Lloyd pasa a Ten Brinke y se coloca en el podio. Respuestas Ten Brinke, quien regresa tercero. Los dos perdieron terreno y Minì volvió a acercarse, seguido de Alexandros Kattoulas (Racing Forces – Exprit – TM Racing), Bortoleto y Rafael Camara (Kosmic Racing Department – Kosmic – Vortex).

La lucha por el tercer escalón del podio continúa en las últimas 3 vueltas. Ten Brinke no deja espacio. En la última vuelta, a 3 vueltas de la línea de meta, Lloyd toca a Ten Brinke que termina de ancho. Minì supera a ambos y está en el podio detrás de dos dos fugitivos Victor Bernier y Dialno Van T’Hoff.

Después del final, Bernier es penalizado por 3 segundos para salir del corredor al inicio. El francés termina segundo detrás de Van T’Hoff que gana.

Es de destacar que los súper reaparición de Georgi Dimitrov (Equipo Oakes – Exprit – Vortex), 8 ° después de una remontada de 20 posiciones, y Jamie Day (Energy Corse – Energy TM Racing), 13 ° debido a una penalización de 10 segundos, pero Décimo en la línea de meta.

Clasificación Final OKJ

Rnk
DriverEquipmentGapBest Lap
1Van T’ Hoff, DilanoExprit / TM Racing / Vega56.762
2Bernier, VictorKosmic / Parilla / Vega1.44256.703
3Mini’, GabrieleParolin / Parilla / Vega3.85356.850
4Lloyd, AlexFormula K / TM Racing / Vega4.02656.649
5Ten Brinke, ThomasFA Kart / Vortex / Vega4.50356.704
6Chaves Camara, RaphaelKosmic / Vortex / Vega4.57656.870
7Bortoleto, GabrielCRG / TM Racing / Vega4.79456.849
8Dimitrov, GeorgiExprit / Vortex / Vega7.41956.865
9Askey, KaiFA Kart / Vortex / Vega11.76356.562
10Beganovic, DinoTony Kart / Vortex / Vega12.12356.606
11Lomko, VladKosmic / Parilla / Vega14.66156.858
12Kattoulas, AlexandrosExprit / TM Racing / Vega15.12156.819
13Day, JamieEnergy Corse / TM Racing / Vega17.59556.815
14Rees, MatthewFA Kart / Vortex / Vega19.01057.126
15Meguetounif, SamiFormula K / TM Racing / Vega19.34756.803
16Aron, PaulFA Kart / Vortex / Vega19.36556.480
17Hantke, NicoTony Kart / Parilla / Vega23.35056.911
18Mallet, EvannKosmic / Parilla / Vega26.90957.081
19Hadjar, IsackExprit / TM Racing / Vega29.18056.959
20Griggs, LucaExprit / Vortex / Vega29.58856.795
21Montoya, SebastianTony Kart / Vortex / Vega31.53056.995
22Crawford, JakKosmic / Vortex / Vega38.37857.165
230’Sullivan, ZakFA Kart / Vortex / Vega52.83356.667
24Dunne, AlexExprit / TM Racing / Vega59.60856.995
25Cenedese, AlessandroParolin / Parilla / Vega1 Lap57.079
26Cabirou, LorisEnergy Corse / TM Racing / Vega1 Lap56.976
27Marti’ Sobrepera, Josep MariaTony Kart / Vortex / Vega2 Laps56.881
28Barnard, TaylorKR / Parilla / Vega8 Laps56.772
29Amand, MarcusKR / Parilla / Vega19 Laps
30Briz Llull, DanielFA Kart / Parilla / Vega19 Laps
31Ressico D’aloisio, LorenzoBirel Art / TM Racing / Vega19 Laps
32Gomez Gutierrez, Jose AntonioFA Kart / Parilla / Vega19 Laps
Smal, KirillTony Kart / Vortex / VegaDSQ56.872
Dufek, JoshExprit / TM Racing / VegaDSQ56.825

 

 

Clasificación del Campeonato OKJ

RnkDriverPoints
1Mini’, Gabriele45
2Aron, Paul36
3Van T’ Hoff, Dilano35
4Askey, Kai32
5Bernier, Victor28
6Beganovic, Dino26
7Bortoleto, Gabriel26
8Ten Brinke, Thomas19
9Smal, Kirill19
10Laursen, Conrad19