El registro de oro del Campeonato Italiano para Equipos Regionales

Con la 24ª edición de Battipaglia, el Campeonato regional italiano de equipos acogió con satisfacción la victoria de las Marcas por cuarta vez en la historia de este evento. Aquí están todos los equipos y todos los ganadores de las 24 ediciones jugadas hasta ahora, desde 1988 hasta el presente.

La 24ª edición del Campeonato italiano para equipos regionales finalizó el 1 de diciembre pasado en Battipaglia con la victoria de Marche, el entrenador Massimo Golfetti. Aquí está el Gold Register de este evento, nacido en 1988.

1988 LAZIO. Coach Sergio Cimaglia.

Pilotos: Chiodi, Crinelli, D’Anella, Fioravanti, Fisichella, lacocagni, Malandrucco, Margutti, Donati, Ottaviani, Saitta, Ventricini, Zompanti.

1989 ROMAGNA. Coach Oscar Benedetti.

Pilotos: Babini, Bandini, Biondini D., Braschi, Costantini L., Cristofanetti, Lancieri, Manetti, Orsini, Parilla D., Perilli, Piccini.

1990 ABRUZZO. Coach Giuseppe Canci.

Pilotos: Cardelli, Carradori, Cicconetti, Costantini V., Di Gianvito, Di Pasquale, Di Simplicio, Perfetti, Ricci, Temperini, Trulli, Verrocchio.

1991 ABRUZZO. Coach Giuseppe Canci.

Pilotos: Bartolacci, Cardelli, Costantini L., Costantini V., Di Cecco, Di Francesco, Di Michele, Di Simplicio, Temperini, Trulli.

1992 MARCHE. Coach Massimo Golfetti.

Pilotos: Baldelli, Cesetti, Di Nino, Frattenotte, Marini Mirko, Marini Miro, Montanari, Sorci, Sospetti, Tarabelli.

1993 PUGLIA. Coach Nicola Parrotta.

Pilotos: Belsito, Castellano, De Rita, Laguardia, Lotito, Montanaro, Porta, Scarcia, Settimo, Simeone, Vinella.

1994 VENETO. Coach Angelo Biasuzzi.

Pilotos: Azzolina, Biasuzzi, Boscolo, Grassotto, Maman, Pantano, Quintarelli, Salmaso, Tollot, Tressino.

1995 ABRUZZO. Coach Giuseppe Canci.

Pilotos: Alessandro Sferrella, Cardelli, Colangelo, Costantini V., Di Gianvito, Impicciatore, Lanari, Liuzzi, Nepa, Vinciguerra, Vitacolonna, Sorgi.

1996 LAZIO. Coach Sergio Cimaglia.

Pilotos: Antinucci, Bellini, Casavecchia, Cincirrè, Del Monte F., lacocagni, Pacitto, Riccardi, Taglienti, Terenzi, Traini, Turriziani.

1997 e 1998 No disputado

1999 LAZIO. Coach Sergio Cimaglia.

Pilotos: Riccardo Azzoli, Alessio Bernardi, Alessio Caravello, Romeo Chiodi, Marco lacognagni, Alberto M. Mastrangelo, Fabrizio Mencaglia, Mirko Mizzoni, Fabio Pacitto, Daniele Quadrana, Toni Taglienti, Andrea Todisco.

2000 LOMBARDIA. Coach Paola Acerbi.

Pilotos: Eros Zanardelli, Daniele Pozzoli, Marco Buonanomi, Marco Visconti, Matteo Angeloni, Riccardo Pini, Fabio Cantoni, Alessandro Marrapese, Omar Mambretti, Marcello Lamberti, Alessandro Lorandi, Alex De Giacomi.

2001 VENETO. Coach Patrizia Coslop.

Pilotos: Luca Zabeo, Davide Marchetto, Eugenio Franzin, Alessandro Bressan, Gary Cester, Marco Biffis, Ermanno Feltrin, Carlo Amadio, Alessio Zoccarato, Alessandro Lonardi, Simone Maman, Stefano Fiorato.

2002 SICILIA. Coach Gaspare Anastasi.

Pilotos: Marco Pilato, Alessio Arasi, Filippo Crinò, Angelo Lombardo, Pancrazio Leotta, Salvatore Gargante, Carlo Donato, Franz Trovato, Alessandro Mancuso, Marco Lipari, Sebastiano De Matteo, Fabio Giuliano.

2003 LAZIO. Coach Alessandro  Ferrari.

Pilotos: Mattia Bernardi, Flavio Camponeschi, Nicholas Risitano, Daniel Zampieri, Riccardo Cinti, Frankie Provenzano, Vincenzo Marino, Pietro   Saitta, Toni Taglienti, Daniele Quadrana, Marco Iacocagni, Giuseppe Massaro.

2004 LOMBARDIA. Coach Paola Acerbi.

Pilotos: Matteo Beretta, Kevin Ceccon, Simone Brenna, Alessandro Ruggeri, Fabo Dell’Acqua, Massimo Reginato, Luca Ferrigato, Boris Cosentino, Marco Sigalini, Alex De Giacomi, Nicola Fumasoni, Fabrizio Tavola.

2005 VENETO. Coach Adriano Vecchiato.

Pilotos: Classe 60 Mattia Negri e Riccardo Agostini; 100 Junior Massimo Da Re e Paolo De Conto; 100 ICA Quan Tessarolo e Alberto Gazzola; 100 Senior Claudio Perinazzo e Danilo Lucchese; 125 ICC Enrico Marcon e Michele Santolini; 125 Senior Alessio Zoccarato e Fabio Valentini.

2006 ABRUZZO. Coach Eleonora Marchini.

Pilotos: Classe 60 Mini: Valerio Rossi e Emanuele Mari; 100 Junior: Stefano Albanese e Lorenzo Camplese; 100 ICA: Massimiliano Maccarone e Maria Laura Di Muzio; 100 Senior: Gianluca Ianni e Piergiorgio Ianni; 125 ICC: Alfredo Daniele Delli Compagni e Valentino Vedilei; 125 Senior: Marco Dell’Elce e Riccardo Loddo.

2007 MARCHE. Coach Massimo Golfetti.

Pilotos: Classe 60 Mini: Francesco Montanaro e Leonardo Zampaloni; 100 Junior: Leonardo Malabelli e Filippo Simonetti; Classe 100 Nazionale: Emanuele Simonetti e Matteo Massatani; Classe 100 Club: Rossano Compagnucci e Roberto Funari; Classe 125 ICC: Simone Montagnoli e Marco Pizzuti; Classe 125 Club: Daniele Fabbrizi e Nazareno Compagnoni.

2008 MARCHE. Coach Massimo Golfetti.

Pilotos: Classe 60 Mini: Francesco Montanaro e Lorenzo Ciucci; Classe 100 Junior: Francesco Allegrini e Leonardo Zampaloni; Classe 100 ICA: Andrea Fortuna e Matteo Massatani; 100 Club: Mauro Moretti e Roberto Funari; 125 ICC: Simone Montagnoli e Marco Pizzuti; 125 Club: Andrea Capponi e Alfredo Fattenotte.

2009 ABRUZZO. Coach Eleonora Marchini.

Pilotos: Classe 60 Mini: Moreno Di Silvestre e Andrea Perfetti; KF3: Valerio Rossi e Emanuele Mari; KF2: Juri Serafini e Kevin D’Amico; 100 Italia: Stefano Albanese e Andrea Sciarra; KZ2: Alfredo Daniele Delli Compagni e Luca D’Alonzo; 125 Italia: Riccardo Loddo e Marco Dell’Elce.

2010 ABRUZZO. Coach Eleonora Marchini.

Pilotos 60 Mini: Giovanni Di Giannantonio e Matteo Iacone; 125 Italia: Antonio Iannuccelli e Stefano Albanese; 125 Italia: Marco Dell’Elce e Cristian Tassone; KF2: Maria Laura Di Muzio e Rocco Contini; KF3: Valerio Rossi; KZ2: Alfredo Daniele Delli Compagni e Roberto Profico.

2011 TOSCANA. Coach Luca Rustici.

Pilotos. 60 Mini: Cosimo Papi e Emanuele Taranghelli; KF3: Riccardo Pera e Danilo Albanese; KF2: Nicola Stranieri; KZ2: Marco Pastacaldi e Gabriele Giorgi: 125 Italia: Fabio Ferretti e Matteo Corsetti; 125 Prodriver: Luca Bellandi e Paolo Beltramini.

De 2012 a 2017 no disputado

2018 LOMBARDIA. Coach Paola Acerbi.

Pilotos: 60 Mini Andrea Ladina e Roberto Castellozzi, KZ3 Junior Christian Gaffuri e Simone Morandi, KZ3 Under Enrico Manzoni e Michele Locatelli, KZ3 Over Alessandro Guggiari Luca Montrone , KZ2 Mirko Colombo e Alessandro Buran.

2019 MARCHE. Coach Massimo Golfetti.

Pilotos: 60 Mini Riccardo Paniccià e Francesco Amendola, KZ2 Francesco Temperini, KZN Under Matteo Massatani, Leonardo Pelosi e Matteo Brasili, KZN Over Paolo Gagliardini, Marino Spinozzi e Maurizio Giacchetti.

Todos los resultados en el sitio http://www.acisport.it/it/CIK/home

Una partida del KZN Under, con el n. 17 Matteo Massatani del equipo Marche, ganador de la edición 2019.