Campionati Regionali ACI Karting 2019, todos los campeones de las 10 zonas

Campionati Regionali ACI Karting 2019, todos los campeones de las 10 zonas

[traducido con el traductor de Google]

Con la última prueba de los Campeonatos Regionales el 17 de noviembre en Sicilia y en vista del Campeonato Italiano para Equipos Regionales programado para el próximo 1 de diciembre en Battipaglia, que verá a los mejores protagonistas de los Campeonatos Regionales alineados, todos los Campeonatos Regionales han terminado de 2019 en las 10 zonas que han incluido el calendario de competiciones en Italia.

Todas las clasificaciones finales se publican en el sitio: http://www.acisport.it/campionati/RCC/classifiche/2019

Estos son los campeones regionales de 2019, para cada clase en las áreas respectivas:

 Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia

Entry Level: 1. Filippo Pancotti punti 109

60 Mini: 1. Davide Bottaro punti 110

KZ2: 1. Alessandro Buran punti 99

KZN Under: 1. Matteo Dondi punti 122

KZN Over: 1. Michele Bresaola, punti 109

Zona 2 – Triveneto – Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia

Entry Level: 1. Elia Zunin, punti 70

60 Mini: 1. Diego Faè, punti 54

OK: 1. Giovanni Andreetta, punti 35

KZN Under: 1. Mattia Costacurda, punti 52

KZN Over: 1. Marco Tessarolo, punti 45

X30 Junior: 1. Riccardo Taurian, punti 35,5

X30 Senior: 1. Luca Sist, punti 50

X30 Super: 1. Alessandro Granelli, punti 20

Zona 3 – Emilia Romagna

Entry Level: 1. Pietro Lilli, punti 90

60 Mini: 1. Gino Rocchio, punti 92

KZN Under: 1. Alessio Zanotti, punti 72

KZN Over: 1. Mirco Muccioli, punti 85

X30 Junior: 1. Giacomo Marchioro, punti 62

X30 Senior: 1. Noemi Bacchi, punti 50

 Zona 4 – Toscana, Umbria, Lazio

Entry Level: 1. Edoardo Mario Sulpizio, punti 105

60 Mini: 1. Giulio Olivieri, punti 118

KZN Under: 1. Mattia Giannini, punti 82

KZN Over: 1. Gionata De Mezza, punti 69

125 Amatori: Roberto Arcangeli, punti 42

Zona 5 – Marche, Abruzzo, Molise

Titoli non assegnati (RSN Art. 34)

Zona 6 – Campania

Entry Level: 1. Giuseppe Piccolo, punti 97

60 Mini (2010-2014): 1. Fabio Piccolo, punti 112,5

60 Mini (2015-2020): 1. Paolo Tizzano, punti 130

KZ2: 1. “Giambo”, punti 64

KZN Under: 1. Luigi Cioffi, punti 127

KZN Over: 1. Leonardo Cucciarelli, punti 115

X30 Junior: 1. Alessandro Lizio, punti 120

X30 Senior: 1. Angelo Raffaele Bolvino, punti 74,5

Zona 7 – Basilicata, Calabria

Entry Level: 1. Domenico Albanese, punti 67

60 Mini: 1. Simone Virelli, punti 65

KZ2: 1. Vincenzo De Fina, punti 40,5

KZN Under: 1. Pietro Pio Agoglia, punti 70

KZN Over: 1. Andrea Forciniti, punti 49,5

125 Amatoriale: Christian Sarli, punti 80

X30 Junior: Giuseppe Sestito, punti 32

Zona 8 – Puglia

Entry Level: 1. Maria Chiara Nardelli, punti 115

60 Mini: 1. Jacopo Martinese, punti 95

KZ2: 1. Marco Settimo, punti 90

KZN Under: 1. Alessandro Paiano, punti 63

KZN Over: 1. Vito Sportella, punti 59,5

125 Amatori: 1. Lorenzo Pellegrino, punti 83

X30 Junior: 1. Enrico Martinese, punti 76

X30 Senior: Antonio Macripò, punti 75

Zona 9 – Sicilia

Entry Level: 1. Angelo Bruno Blanco, punti 155

60 Mini: Kevin Alfio Bonfiglio, punti 160

KZ2: Lorenzo Scatà, punti 110

KZN Under: 1. Giuseppe Birriolo, punti 145

KZN Over: 1. Alfio Messina, punti 140

100 Amatoriale: Vincenzo Campo, punti 65

Zona 10 – Sardegna

Entry Level: 1. Antonio Congiata, punti 70

60 Mini: 1. Vittorio Siriu, punti 80

KZN Under: 1. Francesco Casiddu, punti 60

KZN Over: 1. Giuseppe Pillai, punti 35

X30 Junior: Valentino Ledda, punti 72

X30 Senior, Daniele Demartis, punti 74

En la imagen: Alessandro Buran (555) en Lonato, ganador del Campeonato Regional Zona 1 Piamonte, Valle de Aosta, Liguria, Lombardia