Conclusi i Campionati Regionali ACI Karting 2019, tutti i campioni delle 10 Zone

I Campionati Regionali ACI Karting 2019 sono terminati con l’ultima prova del 17 novembre in Sicilia. Ecco tutti i campioni delle 10 Zone che hanno compreso il calendario delle gare in Italia.

Con l’ultima prova dei Campionati Regionali del 17 novembre in Sicilia e in vista del Campionato Italiano per le Squadre Regionali in programma il prossimo 1° dicembre a Battipaglia, che vedrà schierati i migliori protagonisti dei Campionati Regionali, si sono conclusi tutti i Campionati Regionali del 2019 nelle 10 Zone che hanno compreso il calendario delle gare in Italia.

Tutte le classifiche finali sono pubblicate nel sito: http://www.acisport.it/campionati/RCC/classifiche/2019

Questi i campioni regionali del 2019, per ogni classe nelle rispettive zone:

 Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia

Entry Level: 1. Filippo Pancotti punti 109

60 Mini: 1. Davide Bottaro punti 110

KZ2: 1. Alessandro Buran punti 99

KZN Under: 1. Matteo Dondi punti 122

KZN Over: 1. Michele Bresaola, punti 109

Zona 2 – Triveneto – Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia

Entry Level: 1. Elia Zunin, punti 70

60 Mini: 1. Diego Faè, punti 54

OK: 1. Giovanni Andreetta, punti 35

KZN Under: 1. Mattia Costacurda, punti 52

KZN Over: 1. Marco Tessarolo, punti 45

X30 Junior: 1. Riccardo Taurian, punti 35,5

X30 Senior: 1. Luca Sist, punti 50

X30 Super: 1. Alessandro Granelli, punti 20

Zona 3 – Emilia Romagna

Entry Level: 1. Pietro Lilli, punti 90

60 Mini: 1. Gino Rocchio, punti 92

KZN Under: 1. Alessio Zanotti, punti 72

KZN Over: 1. Mirco Muccioli, punti 85

X30 Junior: 1. Giacomo Marchioro, punti 62

X30 Senior: 1. Noemi Bacchi, punti 50

 Zona 4 – Toscana, Umbria, Lazio

Entry Level: 1. Edoardo Mario Sulpizio, punti 105

60 Mini: 1. Giulio Olivieri, punti 118

KZN Under: 1. Mattia Giannini, punti 82

KZN Over: 1. Gionata De Mezza, punti 69

125 Amatori: Roberto Arcangeli, punti 42

Zona 5 – Marche, Abruzzo, Molise

Titoli non assegnati (RSN Art. 34)

Zona 6 – Campania

Entry Level: 1. Giuseppe Piccolo, punti 97

60 Mini (2010-2014): 1. Fabio Piccolo, punti 112,5

60 Mini (2015-2020): 1. Paolo Tizzano, punti 130

KZ2: 1. “Giambo”, punti 64

KZN Under: 1. Luigi Cioffi, punti 127

KZN Over: 1. Leonardo Cucciarelli, punti 115

X30 Junior: 1. Alessandro Lizio, punti 120

X30 Senior: 1. Angelo Raffaele Bolvino, punti 74,5

Zona 7 – Basilicata, Calabria

Entry Level: 1. Domenico Albanese, punti 67

60 Mini: 1. Simone Virelli, punti 65

KZ2: 1. Vincenzo De Fina, punti 40,5

KZN Under: 1. Pietro Pio Agoglia, punti 70

KZN Over: 1. Andrea Forciniti, punti 49,5

125 Amatoriale: Christian Sarli, punti 80

X30 Junior: Giuseppe Sestito, punti 32

Zona 8 – Puglia

Entry Level: 1. Maria Chiara Nardelli, punti 115

60 Mini: 1. Jacopo Martinese, punti 95

KZ2: 1. Marco Settimo, punti 90

KZN Under: 1. Alessandro Paiano, punti 63

KZN Over: 1. Vito Sportella, punti 59,5

125 Amatori: 1. Lorenzo Pellegrino, punti 83

X30 Junior: 1. Enrico Martinese, punti 76

X30 Senior: Antonio Macripò, punti 75

Zona 9 – Sicilia

Entry Level: 1. Angelo Bruno Blanco, punti 155

60 Mini: Kevin Alfio Bonfiglio, punti 160

KZ2: Lorenzo Scatà, punti 110

KZN Under: 1. Giuseppe Birriolo, punti 145

KZN Over: 1. Alfio Messina, punti 140

100 Amatoriale: Vincenzo Campo, punti 65

Zona 10 – Sardegna

Entry Level: 1. Antonio Congiata, punti 70

60 Mini: 1. Vittorio Siriu, punti 80

KZN Under: 1. Francesco Casiddu, punti 60

KZN Over: 1. Giuseppe Pillai, punti 35

X30 Junior: Valentino Ledda, punti 72

X30 Senior, Daniele Demartis, punti 74

 Nella foto: Alessandro Buran (555) a Lonato, vincitore del Campionato Regionale Zona 1 Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia